Дуорфи-Стейн, Хой, Оркнейские острова, Шотландия

Дуорфи-Стейн, Хой, Оркнейские острова, Шотландия

Дуорфи-Стейн на острове Хой является единствен­ной в Британии, а возможно, и во всей Северной Европе гробницей, высеченной в скале. Загадочное сооружение датируется примерно около 3000 г. до н. э.

Это большая глыба красного песчаника восьми с по­ловиной метров длиной и четырех шириной, с углубле­нием внутри. Вход имеет вид квадратного отверстия с коротким проходом, ведущим в две камеры по сторонам. Около входа лежит блок песчаника, который некогда за­крывал отверстие.

Таинственный камень и такой же блок неподалеку, известный как Патрик-Стейн (Камень Патрика), были, вероятно вы­рублены в соседнем холме в ледниковую эпоху и остав­лены здесь отступающим ледником. Другое объяснение их появления у подножия скалы — раскалывание глыб при падении.

внутри Дуорфи-Стейн, Шотландия

внутри Дуорфи-Стейн, Шотландия

Первоначально считалось: загадочный камень был выдолблен, что­бы создать жилище для отшельника. В пользу этой гипо­тезы говорят высеченные внутри подобия кроватей, хотя в целом предположение кажется маловероятным. В це­лом сооружение похоже на высеченные в скалах гробни­цы Среднего Востока, а «кровати» находятся на тех местах, где обычно укладывались тела. То, что предполагаемые «кровати» очень маленького размера, привело к возник­новению среди местных жителей легенды о «маленьких людях», откуда и произошло название места — Дуорфи-Стейн («Карликовый камень»).

Согласно другой легенде, мистический камень был вытесан неким великаном и его женой, которых впоследствии заключил внутрь этого камня другой великан, желавший завоевать их землю. Муж и жена, гласит предание, буквально про­грызли себе путь к свободе.

Сэр Вальтер Скотт пишет о Дуорфи-Стейн в романе «Пират»: «…это необычное жилище, которое Троллд, знаменитый карлик из северной саги, по рассказам, сделал своим излюбленным местом пребывания».

Исследования показали, что в XVI в. Загадочная могила была за­печатана, а отверстие в крыше является грубой попыткой проникнуть внутрь. В Дуорфи-Стейн не проводилось ни­каких серьезных раскопок.