хребет Флиндерс, Южная Австралия

хребет Флиндерс, Южная Австралия

Таинственная Арта-Варарлпана (гора Серле), расположенная в се­верной части хребта Флиндерс, считается священной у народа адньяматана, в мифологии которого существует свое объяснение ее возникновения.

валлаби

валлаби

В те времена, когда территория страны представляла со­бой плоскую равнину, сюда пришли кенгуру по имени Урдлу и юро (разновидность валлаби, маленького, величиной с кролика, кенгуру), которого звали Мандья. У Урдлу было много еды, а Мандья был голоден и украл его пищу. Разгневанный кенгуру побил и прогнал Мандья. Оби­женный юро отправился восвояси. Увидев на земле гальку, он поднял один камень и подул на него, в результате чего на равнине возникли горы Флиндерс. Чем дольше он дул, тем больше холмов вырастало на земле. Кенгуру Урдлу, житель равнин, понял, что, если срочно не принять меры, он может остаться без дома, поэтому своим хвостом сдви­нул хребет на его нынешнее место.

Сама же священная гора была создана во «Время сно­видений», в период мирозданья, когда на свет появилось все, что нас окружает, двумя змеями.

Здесь располагался последний оплот племени аднья­матана в период их противостояния колонистам на рубе­же XIX в., и здесь находятся могилы жрецов, возглавивших эту борьбу. Таким образом, таинственная гора имеет для аборигенов не только мифологическое, но и историческое значение.