Гластонбери, Сомерсет, Англия

Гластонбери, Сомерсет, Англия

Вероятно, ни об одном го­роде не сложено столько легенд, как о таинственном Гластонбери. Как пишет Энтони Робертс, редактор «Гластонбери: Древний Авалон, Новый Иерусалим»: «Гластонбери является одним из священных центров, генерирующих и передающих космические энер­гии. Это межпланетный маяк и источник мистической энер­гии, который освещает всех, прикасающихся к его тайнам, светом тихой причастности и искренней любви».

Загадочный Гластонбери называли центром языческих культов Британии, первым христианским поселением в Британии, а некоторые считают его Авалоном, последним прибежи­щем короля Артура.

Гластонбери, Сомерсет, Англия

Гластонбери, Сомерсет, Англия

Имеется два рода доказательств того, что Гластонбе­ри был языческим культовым центром. Во время раско­пок были обнаружены кости животных, значит, обитатели питались мясом, что идет вразрез с традициями первых христиан. Кроме этого, были раскопаны две могилы, где головы погребенных были обращены на юг, что также не соответствует христианскому обычаю.

Гластонбери расположен на Большой лей-линии, ко­торая проходит от горы Святого Михаила в Корнуолле через Гластонбери и Эйвбери и до побережья графства Суф­фолк. Вершина, на которой находятся руины Башни Святого Михаила, — мистическое место с особой атмосферой.

Гластонбери, Сомерсет, Англия

Гластонбери, Сомерсет, Англия

Говорят, что Иосиф Аримафейский заложил Старую Церковь, первый христианский храм в Британии (там, где теперь расположено разрушенное аббатство), кото­рый посвятил Деве Марии. По легенде, он привез с собой и поместил в Гластонбери чашу Святого Грааля — ту самую, из которой пил Иисус на Тайной вечере и в которую была собрана кровь Спасителя, когда он висел на кресте. По другой версии, Иосиф возвратился в загадочный Гластон­бери после того, как уже побывал там когда-то с мальчи­ком Иисусом. Связь между Иосифом Аримафейским и Гластонбери появляется в конце XII в., когда историю аббатства переписали монахи после пожара, уничтожив­шего многие записи. До этого, например, в «Истории аббатства», написанной Вильямом из Мальмсбери в 1130 г., Иосиф не упоминается. На самом деле весьма вероятно, что христианство пришло в Британию через Гластонбе­ри, однако местные верующие хотели усилить свою связь с Христом и привлекли легенду об Иосифе.

Около 1136 г. Джеффри Монмутский написал «Исто­рию королей Британии», где описана смерть короля Ар­тура и его последний путь на остров Авалон. Хотя в своем труде он не дает описания этого мистического места, в более поздней поэме «Жизнь Мерлина» он изображает Авалон похожим на Гластонбери и Сомерсет. Труды историка считаются в основном вымыслом, но благодаря сочинениям этого пе­риода и возникла таинственная легенда о Гластонбери — Авалоне.

место захоронения короля Артура, Гластонбери, Англия

место захоронения короля Артура, Гластонбери, Англия

Первое упоминание о Гластонбери в этом качестве появляется в 1193 г. в сочинении «De Instructione Principis» священника Гиральда Камбренского, который прямо за­явил, что Гластонбери в прежние времена был известен как остров Авалон. Главным основанием для такого заяв­ления явилось то, что в 1191 г, была вскрыта могила, при­надлежавшая, как утверждали, королю Артуру. На это ссылался Гиральд, писавший, что мистическое место, где находится могила, было указано королю Генриху II валлийским волх­вом. Для Генриха было политически важным, чтобы мо­гила находилась в Англии, поскольку это лишило бы жителей Уэльса надежды на то, что Артур вернется, что­бы вести борьбу с англичанами, а также явилось доводом в пользу того, что Генрих— преемник короля Артура. В таинственной могиле, по рассказам, были найдены кости крупного мужчины, а рядом — скелет женщины. Также в могиле нахо­дился свинцовый крест с надписью, подтверждавшей, что король Артур и его жена Гиневера были похоронены здесь, на острове Авалон. В 1962 г. археологи обнаружили предпопожительно эту могилу, хотя скелеты и утварь были из нее вынуты столетиями раньше. Ученые считают, что это была не могила короля бритов, но тогда возникает воп­рос: ради чего монахи пошли на обман? Ответ таков: около 1194 г. в Гластонбери случился большой пожар, и обитатели монастыря оказались в трудном финансовом по­ложении. Поскольку легенды об Артуре были очень популярны в то время, открытие мощей легендарного Героя привлекло бы туда паломников и принесло боль­шой доход.

Гластонберийский холм, башня святого Михаила

Гластонберийский холм, башня святого Михаила

Еще один довод в пользу Гластонбери — Авалона — наличие так называемого гластонберийского Зодиака, не­ровного кольца около десяти миль в диаметре и тридцати по окружности. Согласно преданиям, кольцо было вы­рублено в камнях Сомерсета за пятьсот лет до Рождества Христова, его значение пытался растолковать астролог королевы Елизаветы I Джон Ди, а вновь его открыла Ка­тарина Малтвуд в 1920-х гг. Гластонберийский Зодиак — отражение легенды об Артуре. В северной его части нахо­дится знак Феникса, символизирующий возрождение. Вершина Тор — в пределах головы Феникса, обращен­ной к холму Чаллис., Холм, находящийся в границах тела птицы, содержит таинственный Колодец Чаллис, где, как утверждает легенда, хранится чаша Св. Грааля. Катарина Малтвуд тесно связывает знаки Зодиака с легендой об Артуре. Так, например, жало Скорпиона нависло над Стрельцом (сим­волизирующим лошадь Артура). Скорпион ассоциирует­ся с сэром Мордредом, который, будучи ранен Артуром, нанес королю смертельный удар. Однако многие исследователи выражают сомнения по поводу связи загадочного гластонберийского Зодиака с реальными событиями. Фрэнсис Кинг, исследователь оккультных явлений, пишет: «На под­робной карте любого района можно найти знаки Зодиака или чаши Грааля, и вообще все, что угодно». Колин Уилсон, также пишущий об оккультизме, утверждает, что «Одна лишь демонстрация того, что контуры пейзажа могли изображать знаки Зодиака, не является убедитель­ным доказательством. Мне необходимо знать точно, как приверженцы культа использовали эти фигуры в своих религиозных обрядах». Но каким бы ни было действи­тельное назначение Зодиака, он, как и многое в Гластон­бери, является частью неувядающей легенды, имеющей много сторонников в наши дни.