Храм Аруначалешвар, Индия

Храм Аруначалешвар, Индия

В своей книге «Паломничество в индуистской тради­ции», говоря о возникновении священного места Аруначала, Алан Моринис обращается к легенде, связанной с огненным лингамом (фаллическим символом) бога Шивы.

Однажды, уже после смерти своей жены Сати, обна­женный Шива совершал прогулку по лесу и был замечен группой женщин. Распаленные желанием, они начали до­биваться его любви. Их мужья наложили проклятие на Шиву, в результате которого его лингам оторвался и упал. Едва божественный фаллос коснулся земли, боги Брахма и Виш­ну увидели, как он превратился в столп света, пронзивший облака и земную твердь. Вишну принял облик кабана и ныр­нул в океанскую глубь, чтобы достичь его основания; Брах­ма обернулся лебедем и взмыл к вершине. Вишну признал, что не смог достичь своей цели, а Брахма солгал, что видел вершину столпа. Узнав об этом, Шива провозгласил Брах­му лжецом, а Вишну поблагодарил за его честность. В качестве награды Вишну попросил, чтобы часть лингама осталась в виде огня на холме Аруначала.

Этот миф лежит в основе создания святого храма Шивы в загадочном Аруначалешваре, расположенном в подножии холма Ару-Начала. Один из крупнейших и старейших храмов в южной Индии, он занимает территорию в двадцать пять акров. И украшен величественными башнями, пракарами (стенами) И великолепными мандатами (куполами). Своим царственным видом сооружение обязано четырем баш­ням — восточная называется Раджгопурам и является самой высокой из них (66 м).- в храме находятся пять пракаров; стены, высоте и толстые, напоминают обо­ронные валы крепости. По восьмимильной окруж­ности священного холла расположены 360 изображений тхиртхи и 400 — лингма.  Вокруг мистического холма, получившего широкую известность  как место чудесных исцелений, рас­положено множество скитов в  которых живут священ­ники.

Каждый год в ноябре ~ декабре проходит десятиднев­ный праздник-фестиваль Дипам, посвященный явлению Шивы. Все дни празднований посвящены танцам, пению, карнавальным шествия**- Этот фестиваль является целью паломничества многих тысяч адептов.

Я год назад путешествовал по Индии, так вот там все праздники, которых бесчисленное количество, собирают множество своих адептов. А вы думаю представляете что происходит на улицах после массовых гуляний да еще если все это происходит в странах с жарким климатом. И что больше всего поражает что их абсолютно не волнует чистота как категория. И была бы моя воля, или был бы я в правительстве Индии заключил бы госконтракт на поставку профессиональных моющих средств и в принудительном порядке заставил бы их использовать для очистки улиц.