Чатурмукха, Ранакпур, Индия

Чатурмукха, Ранакпур, Индия

Джайнский храм Чатурмукха, место силы расположенное в уеди­ненной долине святой горы Мадри, является самым крупным и самым совершенным храмом в Ранакпуре. Построен в XV в. О нем говорили как о «мирной гавани», как о празд­нике пещер и коридоров из белого мрамора. Его считают произведением искусства, равным Тадж-Махалу, и одним из важнейших джайнских храмов в загадочной Индии.

Строительство мистического храма началось в 1390 г. и заверши­лось через пятьдесят лет. Храм представляет собой ве­ликолепное трехэтажное сооружение с изображением исторических сюжетов на потолках и куполах, поддер­живаемое 1444 резными колоннами, из которых ни одна не повторяет другую. В нем до сих пор проводятся служ­бы, поэтому здесь часто можно встретить священно­служителей, белоснежные одежды которых прекрасно гармонируют со стенами. В основном помещении, Габхаре, расположены 4 огромных мраморных изображения Бхагавана Адинатха, лица которых обращены к четырем сторонам света. В храме также находятся 76 храмов с мень­шими куполами, 4 Рангамандапы (зала собраний), 4 Махадхар Прасада (основных храма) и несколько Девакуликас (второстепенных храмов). Все 84 составные части ансамбля представляют 84 лакха (цикла) рождения и смерти, пред­шествующих вечному спасению. В храме также установлены 84 статуи прошлых тиртханкар с потрясающими глазами. Джайны верят, что энергия Бога может струить­ся через глаза его изображений. К северу от храма нахо­дятся мистическое место – дерево Райян и сохранившиеся на мраморной плите следы ног Бхагавана Ришебхадеванда из Шатрунджайи, которые напоминают о его жизни и проповедях. Это важ­ное место паломничества джайнистов.

Этот загадочный храм был создан усилиями четырех преданных пос­ледователей учения: Ачарьи Сомасундарсуриджи, Дхарана-шаха, священника Рана Кумбхи и архитектора Депаки.

Святой Храм доступен и открыт для всех постоянно, в стенах монашеских келий разрешается ночлег для всех нуждаю­щихся. Каждый год сюда приезжают тысячи поклонни­ков искусства и паломников со всего мира.

Индия это страна контрастов, поэтому многие наши соотечественники едут туда за впечатлениями, а есть те, кто остается там жить. Может возникнуть вопрос а как же работа? Благо сейчас есть интернет и при наличии минимальных знаний и желаний можно найти себе фриланс. Одна из таких профессий это вебмастер и сео оптимизатор. Вот вводите вы запрос оптимизация сайтов в петербурге и вам компания к примеру Медиасфера сможет предложить такого рода услуги. Но это менеджеры которые с вами встречаются и ведут ваши бумаги могут находиться в Петербурге, а исполнители как правило сидят на Багамах или Индии пьют прохладный махито в шезлонге и пишут код или оптимизируют ваш сайт.