Дерево Бодхи, Бодх Гайя, Индия

Дерево Бодхи, Бодх Гайя, Индия

Вероятными датами жизни Будды считают период с 644 по 540 г. до н. э., местом — холмы северной Индии на границе с Непалом- (Некоторые традиции говорят о его более позднем рождении, в IV в. до н. э.) Ребенок получил имя Сиддхартха Гаутама, сын Шуддходаны, пра­вителя племени шакьев.

Согласно легенде, его рожде­ние сопровождалось рядом удивительных событий: его матери приснился сон,  в котором святой Бодхисатва (будущий Будда) вошел в ее чрево в виде белого слона и заставил ее проснуться, объятую желанием. Несмотря на то, что мать Будды не была девственницей, его рождение считается чудесным, так как произошло не в результате плотского  союза мужчины и женщины.

Мудрецы предсказывали, что он обретет просветле­ние и станет религиозным лидером. Его отец попытался изолировать сына от религии, погрузив его в мир богат­ства и материальных ценностей, надеясь, что мальчик изберет судьбу великого правителя. Несмотря на это, ока­завшись за стенами дворца, принц столкнулся с невидан­ными им ранее страданиями в мире. Это отвратило его от того, что казалось теперь ограниченным существова­нием, и юноша понял необходимость постижения глу­бинного смысла. В двадцать девять лет он отправился познавать мир.

В течение семи лет он обращался за помощью к гуру, многого достиг, но не получил просветления. Затем он отправился к святым лесам Урувелы (в настоящее время Гайя, северная Индия), руководствуясь своими ви­дениями и следами трех предыдущих Будд: Кракучханды, Канакамуни и Кашьяпы. Он остановился на отдых под священным фиговым деревом, деревом Бодхи, где, войдя в состояние медитации, достиг просветления, став Буд­дой (Просветленным) своей эры. Он медитировал под деревом Бодхи в течение семи недель, после чего напра­вился проповедовать в мир. Оставшуюся жизнь он про­вел, путешествуя по северной Индии и Шри-Ланке, обучая и помогая в организации монашеских общин, как муж­ских, так и женских. Умер он в возрасте восьмидесяти лет, был кремирован, а прах его был помещен в десяти храмах, созданных для сохранения этой драгоценной ре­ликвии. Его смерть сопровождалась загадочными чудесами: землетря­сениями и цветочными дождями.

Будда не вел записей, таким образом, все, что мы знаем о его учении и работе, пришло к нам исключительно из записей его учеников. Через три месяца после его смерти пятьсот его последователей собрались в Раджаграхе, что­бы прийти к единому мнению о том, что следовало пропо­ведовать как самое важное в учении Будды. Достичь со­гласия оказалось на том этапе невозможным, в результа­те возникло восемнадцать различных сект, каждая из которых имела собственную интерпретацию слов святого Про­светленного. Некоторого подобия взаимопонимания оп­понентам удалось достичь гораздо позже.

Значимые места в биографии Будды стали объектами паломничества для буддистов. Самым важным из таких мест, бесспорно, является дерево Бодхи, место достиже­ния просветления. По преданию, три предыдущих Будды, обрели просветление под этим же деревом.

Первый храм на этом месте был построен императо­ром Ашокой в 250 г. до н. э. Во II в. н. э. здание было заменено на более современное. С того времени храм пережил множество перестроек и реставрационных ра­бот. В настоящее время он имеет высоту 55 м и включает в себя обители для паломников. За храмом расположены дерево Бодхи и Ваджрасана, где медитировал Будда. Со­гласно легенде, это дерево происходит непосредственно от того, под которым расположился Просветленный. Место является священным и загадочным для индуистов, которые считают, что Будда является одной из инкарнаций бога Вишну.

В 2000 г. было объявлено о начале проекта, который, возможно, однажды назовут «восьмым чудом света». К 2005 г. предполагается создание огромной бронзовой фигуры. Будда Майтрейя («вселенская любовь») будет иметь высоту 150 м и станет самой высокой статуей в мире. Высота статуи Свободы соответствует высоте его ноги. Будда будет сидеть на троне высотой с семнадцати­этажный дом, внутри которого будут расположены мил­лион произведений искусства, библиотека, молельный и выставочный залы, театр, школа и сады. Непосредствен­но в самой статуе храм, расположенный за глазами Буд­ды, будет доступен только для избранных, а загадочный храм возле сердца — для всех паломников.

Недавно ездил в Нижний Новгород и случайно попал на экскурсия в компанию которая продает горизонтальные фрезерные станки. Меня поразило разнообразие и ассортимент станков.