Эверест

Эверест

Место силы Гора Эверест, высочайшая вершина в мире, является священной для многих людей, проживающих у ее подно­жия. С ней и со всей Гималайской цепью, которой принад­лежит гора, связано огромное количество мифов и легенд. Эверест часто называют «третьим полюсом Земли».

Высота (8848 м), много веков не доступная попыткам человека по­корить ее, породила представление о ней как о цитадели божеств. Некоторые индийские паломники считали гору непосредственно воплощением Бога, вне зависимости от того, к какой религии они принадлежали. Тибетцы называ­ли ее «Богиней снега» или иногда «Третьей богиней».

Один из тибетских мифов говорит о том, что когда-то район мистических  Гималаев представлял собой бескрайнее море с бере­гами, поросшими дикими лесами, полными разнообразных животных и птиц. Однажды из моря поднялся загадочный гигантский пятиглавый демон, посеявший ужас среди животных, но побежденный пятью феями, созданными из пяти облаков. Благодарные обитатели лесов просили фей не покидать их, и те, вняв их мольбам, остались, приняв облик пяти гима­лайских пиков, один из которых Джомолунгма.

В марте 1989 г. правительство Тибетского автономного района объявило о создании Национального природного заповедника, целью которого стала охрана национального достояния. В 1994 г. руководство Китая повысило статус  заповедника, тем самым поставив вершину в один ряд с такими охраняемыми государством объектами, как Великая Китайская стена и гробницы Мин. Заповедник занимает территорию в 13ООО квадратных миль, на кото­рых располагаются четыре из шести высочайших пиков пашей планеты.

Особое внимание в этом загадочном районе уделяет­ся таким объектам паломничества, как самый высоко­горный в мире монастырь и четыре скита буддийского поэта и святого Миларепы.