Нара,  Хонсю,  Осака, Япония

Нара, Хонсю, Осака, Япония

Нара — первая постоянная столица Японии. Ранее таинственная столица перемещалась в тот город, где находился дворец очередного императора. С 710 г. н. э. Нара представляла собой конгломерат дворцов и храмов, многие из которых сохранились до нынешнего времени. В их числе старей­шее в мире строение из дерева, храм Хорюдзи, и самое большое в мире деревянное здание Дайбутсу-дэн в хра­мовом комплексе Тодайдзи.

Загадочный Парк в Наре известен благодаря оленям, спокойно разгуливающим среди храмов. В этих местах они счита­ются посланниками богов и поэтому пользуются всеоб­щей любовью и уважением. В этом же парке установлена одна из крупнейших в мире бронзовых статуй — шест­надцатиметровая позолоченная фигура Будды, известная как Дайбутсу. Здесь же стоят храмы Тодайдзи и Хорюдзи, в последнем находится могила Дзимму, первого импера­тора Японии.

Буддийский храм Хорюдзи был построен в 607 г, по приказу сына императора, принца-регента Шотоку вскоре после того, как буддизм проник в Японию. Счи­тается, что первое здание храма погибло в результате пожара в 670 г., а сохранившееся до сегодняшнего дня здание Сай-ин («Западный храм») датируется 711 г., когда оно было возведено заново. Именно оно счита­ется самым старым деревянным строением в мире. Место силы  То­нн («Восточный храм») был построен в память принца в 739 г. на месте дворца Икаруга, принадлежавшего Шотоку. Сделанные из дерева, эти храмы на протяже­нии веков требовали к себе особого внимания. К при­меру, между 1933 и 1953 гг. постройки были аккуратно разобраны и тщательно собраны заново после прове­дения ряда скрупулезных реставрационных работ. Многим из них сегодня присвоен статус националь­ного достояния. В 1993 г. Хорюдзи и другие буддий­ские сжятыни в этом районе были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храмовый комплекс Тодайдзи был возведен в 743 г. К тому времени буддизм в Японии достиг пика распро­странения и был признан государственной религией. Ста­туя Будды Дайбутсу находится в стенах Тодайдзи. Высота храма достигает 48 м, и он по праву считается крупней­шим деревянным зданием в мире. Впечатляющее соору­жение, сохранившееся до наших дней, было возведено в 1709 г. на месте старого, сгоревшего.во время пожара, и размером уступает предшественнику: первый храм был на треть шире.

Статуя Дайбутсу также пережила несколько реставра­ций со времени своего создания в 749 г. Во время одного из землетрясений был поврежден колокол, верхняя часть ту­ловища ремонтировалась во второй половине XII в.

Будучи главным храмом Японии, Тодайдзи хранит в своих стенах большое количество ценностей, многие из которых считаются национальным богатством. Хранили­ще драгоценностей Тодайдзи часто называют «сокровищ­ницей мира».

_______________________________________

Хотелось добавить, японцы народ работящий.  Со времен постройки храмов они продвинулись во многих направлениях. Они производят отличную технику. Не давно купил точечный светильник их производства, очень порадовался. Но лучше всего они делают роботов)