Святая гора Фудзи, Япония

Святая гора Фудзи, Япония

Уважительно называемый Фудзисан, Фудзи-но-яма и Фудзияма («яма» по-японски значит «гора»), Фудзи яв­ляется одним из самых известных в мире вулканов. Он расположен на севере Хонсю, недалеко от Токио, в наци­ональном парке Фудзи-Хаконе-Идзу. Высота горы состав­ляет 3776 м, диаметр кратера достигает 610 м. Последнее извержение этого вулкана продолжалось с ноября 1707 г. по январь 1708 г., «дух горы» неспокоен до сих пор, по­этому, внимательно присмотревшись, можно увидеть при-таки его потенциальной активности даже из Токио. На самом деле на горе представлены не один, а три вулкана, но во время одного из извержений Шин Фудзи («новая Фудзи») большая часть следов старых пиков оказалась засыпанной скальной породой.

Согласно легенде, место силы, загадочная гора Фудзи возникла на равнине за одну ночь в 286 г. до н. э. Она считается самой мистиче­ской, прекрасной и загадочной вершиной во всей стране, благодаря чему фигурирует во многих японских легендах, таких как, например, «История Такетори Моногатари». Существует несколько версий этой сказки, здесь пред­ставлена, пожалуй, самая красивая из них.

Давным-давно в мистическом городе Фудзи жили старик и старуха. Они очень хотели ребенка, но Бог не слышал их молитв. Старик занимался плетением корзин из бамбука, и од­нажды, отправившись за тростником, он увидел лежав­шую в зарослях девочку, величиной с большой палец своей руки. Обрадованный старик взял ее домой и воспитал как свою дочь, назвав Кагуяхим, что значит «Сияющая прин­цесса».

Девочка выросла и превратилась в изящную, нежную девушку, самую прекрасную во всей округе. Ее руки доби­вались многие важные люди, включая самого императора, а позднее и судья не устоял перед ее чарами. Она вышла за­муж за судью, который завалил ее дорогими подарками. Од­нажды она сказала мужу, что хотела бы вернуться туда, откуда пришла. Она называла это место «Лунный дворец», который находился на вершине горы Фудзи. Судья не хотел расста­ваться со своей женой, поэтому запретил ей это путешествие, но однажды, в ночь полнолуния, она отправилась туда, нару­шив все запреты. Огорченный судья последовал за ней вверх по склону горы. Поднявшись на  вершину, он увидел боль­шое озеро, в центре которого стоял огромный роскошный дворец.

Кагуяхим была там, но утратила человеческий облик, превратившись в небесную нимфу. Посланники луны вышли, чтобы встретить ее, и надели на нее плащ из перь­ев, который заставил ее забыть свою земную жизнь. После этого посланники унесли красавицу прочь. Судья понял, что потерял жену навеки, и, не в силах пережить свою пе­чаль, бросился в глубокое озеро.

Являясь первым по значимости чудом природы в Япо­нии, гора Фудзи была и остается важным религиозным цент­ром. Усилиями объединенной синто-буддистской секты (Фудзико) паломничество на священную гору стало широ­ко распространенной традицией. Наиболее ретивым паломникампредлагалось не только подняться наверх, но и совершить обход «восьми пиков» на вершине. Подъем осу­ществлялся в десять этапов с остановками, на которых пут­никам предоставлялись пища и возможность передохнуть. На пятой остановке верующие могли также обойти гору, что являлось особым этапом паломничества.

В настоящее время подъем на гору одинаково популя­рен как у туристов, так и у верующих людей. Существует обычай брать с собой «посох для восхождения на Фудзи», на котором на каждой остановке выжигаются специальные отметки, а также несколько охранных амулетов.

Различные религиозные секты называют Фудзияму священной горой, некоторые считают, что, подобно тому как правоверный мусульманин должен посетить Мекку, каждый японец должен хотя бы однажды взойти на вер­шину Фудзи. На склонах горы по пути восхождения раз­бросано огромное количество разнообразных храмов.

У подножия Фудзиямы, где еще растет трава, всегда ровный газончик, за этим следят специальные бригады косильщиков. Японские мотокосы Echo сейчас и у нас продаются, но не факт что они такие же как и для внутреннего рынка. Японцы как известно для себя всегда лучше делают и контроль качества выше.