Пирамида Джосера, Саккара, Египет

Пирамида Джосера, Саккара, Египет

Загадочная пирамида была сооружена для фараона III династии Джосера его визирем Имхотепом. Находит­ся она в мистической Саккаре, главном некрополе близ Каира и Мем­фиса. Постройка пирамиды относится к 2630 г, до н. э.

Пирамида состоит из шести каменных этажей, сужаю­щихся кверху. Высота ее около 60 м. Ступени — своего рода переходная форма между мастабой — каменным надгроби­ем, сооружавшимся над колодцем, ведущем к могиле, и зна­менитыми египетскими пирамидами. Возможно, форма ступенчатой пирамиды возникла после нескольких переде­лок мастабы, однако, с другой стороны, большинство мастаб имеют прямоугольную форму, а в основании пирамиды Джо­сера — квадрат. Гробница -место силы, расположена на расстоянии 28 м под землей; к ней ведет вертикальный колодец, доступ к ко­торому преграждает трехтонный гранитный блок. Большая часть облицовки со временем утрачена. Разрушились и неко­торые камни, составляющие основу сооружения.

На протяжении многих тысячелетий на территории мистической Саккары производились погребения. Возможно, предстоит еще многое открыть, однако ясно, что часть могил потеряна для нас навсегда. Раскопки начались здесь еще двести лет назад и продолжаются по сей день. Была обнаружена статуя фа­раона Джосера. Ее копия установлена для обозрения турис­тов в погребальной камере его пирамиды, оригинал хранится в музее Каира. Осмотр загадочной пирамиды возможен только со смот­ровой площадки: по мнению археологов, крыша может не выдержать большого количества людей.

Создатель пирамиды Джосера, Имхотеп, и сам по себе заслуживает внимания. О нем ходят легенды. Древние на­зывают его и врачом, и мудрецом, и зодчим, и астроно­мом, и верховным жрецом. Позже Имхотеп почитался древними египтянами как божество.

Недавно в мистической Саккаре были сделаны новые открытия. Фран­цузские археологи во главе с профессором Жаном Лекланом обнаружили фрагменты дотоле неизвестной пирамиды, принадлежащей царице Анхспепи, жене фараона Пепи I, матери Пепи II, правителя VI династии Древнего Египта. В феврале 2001 г. объявили об очередной находке — гробнице жреца бога солнца Ра, относящейся к периоду фараона Ахенатена. Вот как прокомментировал находки генеральный секретарь Верховного совета Египта по древностям Габалла Али Габалла: «В песках Саккары по-прежнему кроется множество тайн, которые предстоит раскрыть будущим по­колениям археологов».