Кахокия, мистический Иллинойс, США

Кахокия, мистический Иллинойс, США

Государственный исторический памятник «Курга­ны Кахокии» расположен на берегу реки Миссисипи и представляет собой руины крупнейшего к северу от Мексики доисторического города, созданного корен­ным населением. В настоящее время мистический комплекс нахо­дится под опекой Агентства по охране исторических памятников штата Иллинойс и включен в список все­мирного наследия ЮНЕСКО.

Процветавший в период с 1050 по 1250 г. н. э. город пришел в полный упадок к 1500 г. Предполагается, что в то время на площади около двух квадратных миль про­живало 40 000 человек. Для создания загадочных риту­альных насыпей потребовалось около полутора миллионов кубических метров земли. Здесь расположено место силы, самое круп­ное в Северной Америке рукотворное земляное сооруже­ние — Монашеский курган, названный так потому, что в течение нескольких лет в начале XVII в. там проживала группа французских монахов таинственного ордена траппистов. Курган занимает территорию в четырнадцать акров и имеет вы­соту более 30 м.

Наиболее вероятной причиной запустения этого мес­течка называют истощение природных ресурсов. По дру­гой версии, изменение климата повлияло на плодородие почвы, а может быть, жители здешних мест стали жерт­вами внешней агрессии.

В процессе исследований и раскопок насыпей Кахокии был обнаружен ряд загадочных и шокирующих находок. Один из курганов, известный под номером 72, таил в себе захоронение, относящееся к 1050 г. Высокий мужчина, умер­ший в возрасте немногим больше сорока лет, покоился на ложе, декорированном орнаментом из двадцати тысяч ра­ковин и восемью тысячами наконечников от стрел. В мистическом скле­пе были обнаружены изделия из слюды, меди, штукатурки, а также камни, использовавшиеся в различных играх. Уче­ные предположили, что покойный занимал важный пост в иерархии своего племени. В этом же захоронении находи­лись останки четырех мужчин с отрубленными головами и руками и пятидесяти трех женщин в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет, скорее всего задушенных. В связи с тем что все покойные находились приблизительно в одина­ковом возрасте и умерли насильственной смертью в одно и то же время, была выдвинута версия об акте человеческо­го жертвоприношения. Определенное число людей было отправлено сопровождать своего лидера в его загробной жизни. Это самое крупное захоронение подобного рода, когда-либо обнаруженное в Северной Америке.

Кахокия, мистический Иллинойс, США

Кахокия, мистический Иллинойс, США

Неподалеку от таинственного кургана номер 72 были найдены и другие погребения, в частности, ученые раскопали останки 280 че­ловек, чьи тела были преданы земле без каких-либо цере­моний. В телах некоторых сохранились наконечники от стрел, другие были обезглавлены. Это дало возможность предположить, что покойные являлись либо погибшими про­тивниками племени, либо участниками раскрытого внут­реннего заговора.

«Бесспорно, это уникальное открытие, — зая­вил Мелвин Фаулер, ученый из университета Висконси­на, специализирующийся на археологии региона. — Это абсолютно неожиданно».

Загадочное местечко Кахокия в том виде, в каком мы наблюдаем его сегодня, было основано белыми поселенцами в 1699 г. Этот городок считается старейшим поселением белых в Иллинойсе. Название переводится как «белые гуси», по имени племени индейцев, поселившихся на этой терри­тории через много лет после того, как ее покинули созда­тели курганов.