Коптская церковь Св. Марка, Зейтун, Египет

Коптская церковь Св. Марка, Зейтун, Египет

Святое семейство бежало из Иудеи от царя Ирода и отправилось искать спасения в Египте. Вот что говорит­ся об этом, в Евангелии от Матфея: Иосиф «встал, взял Младенца и Матерь Его ночью, и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего» (2:13—15). Согласно церковной традиции, святое семейство устроилось на ночлег в Зейтуне, там, где сей­час стоит коптская церковь Св. Марка. В церкви нахо­дится алтарь, посвященный этому событию.

Коптская церковь Египта основывается на учениях апостола Марка, проповедовавшего в Египте христиан­ство в период правления римского императора Нерона (I в. н. э.). Дева Мария особо почитаема у коптов.

В 1968 г. в расположенной в Зейтуне коптской церкви Св. Марка было несколько случаев явления Девы Марии, свидетелями которых были тысячи людей, как христиане, так и представители других конфессий. Эти явления даже сняты на пленку. Несколько сот видений произошло но­чью. Очевидцы сообщают, что видели яркий свет.

Один из праздников в честь Девы Марии приходится на 2 апреля, когда ее чтут как «Деву Света». Именно в этот день в 1968 г., в 20 ч 30 мин она, стоя на коленях, появилась на крыше церкви в лучах света. Первым ее увидел мусульманин Фарук Мохаммед Атва, которому в, тот период предстояла операция в связи с гангреной. На следующий день он пришел в больницу, и врачи зафик­сировали, что он полностью излечился. Первое видение продолжалось совсем недолго, но свидетелями его были еще несколько человек.

В течение следующих трех лет видения Марии на кры­ше церкви неоднократно повторялись. Иногда она явля­лась два-три раза в неделю. Часто вокруг нее видели белых голубей. Небо освещалось ярким светом, источник которо­го обнаружить не удалось. По рассказу очевидца, свет «па­дал с небес… словно великолепные бриллианты». У церкви в ожидании явления Марии собиралось до 300 тыс. чело­век. Среди них были христиане, иудеи, мусульмане и неве­рующие. В это время происходили чудесные исцеления.

Явления Девы Марии получили признание патриарха Коптской церкви в Египте. По указанию папы римского 11авла VI свидетельства очевидцев были рассмотрены кар­диналом Стефаном. Результаты своих изысканий он пред­ставил папе, и тот постановил признать чудесные явления Девы Марии.

Во время явлений Пресвятая Дева ничего не говори­ла. В этом отличие данных явлений от других случаев, когда людям виделась Дева Мария, оставлявшая какое-то послание.

Однако видения не прекратились. Они начались снова 17 августа 2000 г. Уже к октябрю 2000 г. не менее двух миллионов человек видели Деву Марию. Явление проис­ходило ночью, сопровождалось ярким светом и полетом -голубей. Фигуру Девы видели полностью.

В беседе с корреспондентом Би-би-си одна женщина сказала, что видела Марию дважды: в три часа ночи и в шесть утра. Дева распростерла руки, из них изливался свет. Видение сопровождалось ароматом фимиама; также свидетельница заметила множество голубей. Другая жен­щина, Марсель Морис, заявила, что видела Деву каждую ночь: «Я видела Деву Марию, яркие вспышки света и больших белых голубей». Это описание совпадает со сви­детельством еще одного очевидца, Сарвата Хани Марзука: «Я видел Марию, она поразила меня своей красотой. На ней было голубое одеяние, из рук ее исходил свет. Затем появились голуби величиной с уток». Каждую ночь улицы заполняли паломники. Они молились: «Явись, Ма­рия, явись» и «Твой свет на кресте».

Отец Лабиб из близлежащего православного коптского монастыря Дронка обратил внимание на яркий свет: «По­пытки найти источник света не увенчались успехом. Это свет небесный». Английские и египетские журналисты, побывавшие у церкви Св. Марка, также заявили, что ви­дели яркие вспышки, но не могли установить их источ­ник. Секретарь совета церквей в Ассиуте, где происходили видения, сообщил корреспондентам Би-би-си, что люди остаются спать на улицах или выходят на крыши, чтобы увидеть Деву Марию.

Однако далеко не все убеждены, что было какое-то чудо. «Я, например, никакого света не видел, — заявил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс отец Баки Седка, глава расположенной по соседству протестантской цер­кви. Не спал всю ночь, но видел только голубей. Появление голубей еще не означает, что произошло чудо. Нужно все как следует исследовать, а уж потом делать выводы насчет этих видений».

.Однако во время визита в Соединенные Штаты и Ка­наду в августе 2000 г. глава Коптской церкви, его свя­тейшество папа Шенуда III, сто семнадцатый по счету преемник св. Марка, сказал, что видения имели место. Явления Пресвятой Девы в очередной раз подтвердили верность коптского вероучения. На небесах, по его сло­вам, знают о борьбе, которую ведут копты, и довольны непоколебимостью их веры.