Святой Монастырь Джокханг, Лхаса, Тибет

Святой Монастырь Джокханг, Лхаса, Тибет

Монастырь Джокханг -место силы, был построен в 647 г. н, э., как гласит легенда, по проекту принцессы Вень Чен из дина­стии Тан. Здание загадочного монастыря, являющееся ранним образ­цом каменно-деревянной архитектуры, характерной для Тибета, имеет три этажа и включает в себя большое ко­личество монашеских келий.

Татаро-монгольские завоеватели несколько раз втор­гались в мистический монастырь. Последний раз он существенно по­страдал в результате захвата Тибета Китаем в 1959 г.


Здание пережило множество реконструкций, много раз его пытались усовершенствовать, особенно в XVII в. во время правления пятого далай-ламы. Многие украшения датируются XVIII и XIX вв., а большинство принадлежит второй половине XX в.

Единственная святыня, принадлежащая более ранне­му периоду, считается самой почитаемой в Тибете — свя­щенная статуя Джобо Шакьямуни, иногда называемая Ишинорбу («Драгоценность, исполняющая желания»). Она находится в мистическом месте, часовне Джобо Лакханг и представляет собой металлическую фигуру взрослого Будды, высотой в полтора метра, осыпанную роскошными украшениями.

Таинственныйе предания рассказывают, что это одна из нескольких ста­туй Будды, отлитых при его жизни небесным скульпто­ром Вишвакарамом, которому помогал сам бог Индра. Когда-то эта статуя принадлежала царю Магадхи (терри­тория нынешней Западной Бенгалии, Индия), тот пода­рил ее отцу принцессы Вень Чен.

В основном благодаря Джобо Шакьямуни монастырь Джокханг привлекает наибольшее количество приезжаю­щих в Тибет. Храм никогда не был под контролем ни одной из сект буддизма Тибета и сегодня является святы­пей для всех буддистов так же, как и для последователей Бон-по, шаманистских верований коренных жителей Ти­бета.

Чтобы достичь часовни, в которой хранится Джобо Шакьямуни, паломник должен проделать путь, состоя­щий из трех кругов в пределах Лхасы, столицы Тибета. Великий Лингкхор охватывает старые священные райо­ны города; за ним следует Баркхор, путь вокруг таинственного храма Джокханг, и последний, Нангкхор, ведет по священному коридору вокруг внутренних часовен монастыря.

Каждый год тысячи паломников проходят три этих круга с песнями и молитвами, вращая свои молельные барабаны; некоторые считают необходимым несколько раз пасть ниц на пути к святыне.