Конарак, Храм Солнца,Индия

Конарак, Храм Солнца,Индия

Место силы Конарак, расположенный на берегу Бенгальского за­лива, приобрел мировую известность благодаря велико­лепному Храму Солнца, построенному по приказу царя Ранги Нарасимхе Деву Первому из династии Орисса в середине тринадцатого столетия. Будучи одной из самых известных в Индии брахманистских святынь, этот храм хранит в своих стенах изображение загадочного Арки, бога солнца, покровительствующего региону со времен его постройки.

Святой и мистический Храм Солнца является хранилищем исторических хро­ник, касающихся королевской, социальной и религиоз­ной жизни страны. Все эти данные вырезаны в камне и зашифрованы.

Центральное здание выполнено в форме огромной ко­лесницы, запряженной семеркой лошадей. Сама колес­ница стоит на двенадцати парах искусно вырезанных из камня колес, символизирующих временные промежутки. Храм украшен также скульптурами, иллюстрирующими сюжеты из Кама-Сутры.

Основная башня Конарака ранее имела высоту 70 м, теперь от нее осталось лишь основание. Конструкция Джагмохана (галерея) и башня располагались на камен­ной платформе, на которой стоят 24 колеса колесницы. В Храме Солнца имеется также натамандир (зал для танца).

До сегодняшнего дня на территории когда-то громад­ного комплекса сохранились только два второстепенных храма из двадцати двух, составлявших в прошлом непов­торимый ансамбль.