Храм Джагатмандир, Дварка, Индия

Храм Джагатмандир, Дварка, Индия

Находящийся в индийском штате Гуджарат, святой  храм Джагатмандир расположен точно между оке­аном и мистическим городом Дварка. Это один из самых старых и наиболее почитаемых объектов паломничества. Легенда гласит, что он был основан богом Кришной и стал его последним пристанищем. Позднее слава его возросла пос­ле того, как в VII в. н. э. мудрец Шанкарачарья основал здесь монастырь.

Наибольшее значение для паломников святой храм приоб­рел в связи с именем бхактистской святой Миры Баи. Это одна из самых известных и почитаемых индийских святых. Ее жизнь датируется с 1500 по 1550 г. н. э. Прин­цесса Раджастана, штата на северо-западе Индии, дочь Ратана Сингха из Мерты, согласно легенде, в тринадцать лет была выдана замуж за Бходжраджа, короля Мевара. После смерти мужа Мира Баи покинула дом и отправи­лась в таинственный Раджастан, сочиняя в пути поэмы и гимны, посвя­щенные Кришне. Мира Баи стала основоположницей направления в движении бхакти, которое предполагает полное погружение в молитву как путь к познанию Бога. Бхакти йога, широко распространенная форма мистических, религиоз­ных верований в Индии, предполагает восприятие Бога через погружение в молитву, обращенную к его статуе или другому изображению. В результате молитв и медитаций Мира Баи обрела способность видеть живого Криш­ну. Последние годы своей жизни непознанная поэтесса провела в Дварке. После ее смерти последователи бхакти йоги со­вершают сюда паломничество, чтобы почтить память своей святой.

Индусы очень спокойно относятся к смерти и к телу вообще. И тот факт что они в отличии от многих других народов спокойно жгут своих близких на костре один из таких показателей. Наверное еще влияет тот факт, что страна бедная и много населенная и если бы там были кладбища и всех бы себе бронировали могилы, то места на всех не хватило бы, да и многим это не по карману. Стандартные цены на ограды для могил для обычного индуса просто неподъемные.