Храм Вирупакша, Хампи, Индия

Храм Вирупакша, Хампи, Индия

Возникновение первых поселений в Хампи датирует­ся I в. н. э. Здесь был обнаружен также ряд буддийских построек того же времени.

Хампи, расположенный на берегах реки Тунгабхадра, был столицей империи Виджаянагар, крупнейшей в регионе в период с 1336 по 1565 г. Самым известным ее правителем считают Кришнадевараю, годы правления которого опреде­ляются с 1509 по 1529 г. Королевство было основано двумя принцами, Хуккой (или Харинаром) и Буккой, и успешно развивалось благодаря их энергии и мудрости. Императоры покровительствовали развитию искусства и архитектуры, что нашло свое отражение в постройках Хампи.

Хампи имеет вид средневековой деревни, окружен­ной храмами, в которых до сих пор осуществляются бого­служения. Центром комплекса, а также крупным объектом поклонения и паломничества служит пятидесятиметровый храмовый комплекс Вирупакша, возведенный в честь бога Шивы. (Он также известен как храм Пампапати.) Его стро­ительство было завершено в IV в. н, э., почти за тысячу лет до распада империи.

Паломники проводят всю ночь вне стен здания, что­бы войти в храм с первыми лучами солнца. К входу ведет семисотметровая дорога, по которой паломники следуют за саддху (отшельниками). Путь проходит мимо колонна­ды, которая некогда поддерживала крышу дворца импе­ратора. Первые ворота храма находятся на пирамидальном возвышении, украшенном скульптурами, вырезанными из камня. За вторыми воротами располагается обширная пло­щадь, в ее центре стоит храм Бхуванешвари, таинствен­ность и великолепие которому придают огни сотен свечей и лампад, установленных в небольших углублениях в сте­нах. Здесь же можно увидеть множество изваяний, са­мым заметным и почитаемым из которых является круглое каменное изображение лингама.

На противоположном берегу реки стоит комплекс Анегонди. С двумя этими городами-близнецами связано огром­ное количество мифов. Согласно одному из них, Пампа, дочь Брахмы, став женой Шивы, убедила его поселиться в » здешних местах.

В настоящее время разработан грандиозный проект, направленный на реставрацию комплекса в Хампи. Из­вестно, что к нему проявило интерес даже правительство Страны. В 1987 г. руины Хампи были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплекс включает в себя и другие, не менее значи­мые, образцы древнеиндийской архитектуры и искусст­ва, такие как храм Виттхала с его каменной колесницей, колеса которой однажды пришли в движение, монолит­ные статуи Лакшми, Нарасимхи и Ганеша, храм Кришны it множество джайнских храмов.

Хампи широко известен также благодаря своим ежегодным праздникам Пурандара, которые проходят в январе — феврале в храме Виттхала и посвящены этому поэту и композитору эпохи средневековья.