Сиань, Китай

Сиань, Китай

Сиань широко известен как место расположения тер­ракотовой армии и благодаря раскопкам захоронения первого императора Китая Ши Хуанди (иногда Цинь Ши Хуан Ди), который жил между 259 и 210 гг. до н. э. В результате раскопок было обнаружено множество самых удивительных артефактов в истории исследования древ­них захоронений.

Ши Хуанди является основателем империи Цинь, кото­рая, возможно, дала название всей стране. В 246 г. до н. э. в возрасте тринадцати лет юный принц взошел на трон фео­дального государства Цинь, одного из семи крупных кня­жеств на территории нынешнего Китая. Это было жестокое время, вошедшее в историю как «эпоха воюющих царств». Ши Хуанди продолжил начатый его предшественниками процесс объединения разрозненных княжеств. Преуспев в этом нелегком деле, в 221 г. до н. э. он провозгласил себя императором объединенного государства.

Император отменил феодальную систему и вынудил членов правящих семей переехать в столицу. Позднее он разделил страну на тридцать шесть провинций (со време­нем их количество увеличилось до сорока двух), которые, в свою очередь, подразделялись на округа. Во главе каж­дой провинции стояли гражданский губернатор, коман­дующий гарнизоном, и императорский инспектор, все чиновники назначались императором.

Первый Император Цинь Ши Хуан Ди

Первый Император Цинь Ши Хуан Ди

Частью процесса объединения страны стало приведе­ние в соответствие единому стандарту письменного язы­ка и законов, создание общей валюты и унификация системы мер и весов. Под централизованный контроль были взяты оборона и экономика Китая. Одним из шагов, направленных на обеспечение эффективной обороны стра­ны, стало начало строительства Великой Китайской сте­ны, предназначенной для защиты от вторжения гуннов. Грандиозный проект включал в себя как создание новых зданий, так и включение в комплекс уже существовавших стен и построек, ранее созданных в некоторых княже­ствах.

Социальная и политическая структура государства, введенная Ши Хуанди, просуществовала в Китае практи­чески без изменений в течение двух тысяч лет, до тех пор, пока в результате революции 1911 г. не было отме­нено императорское правление.

Одним из самых непопулярных действий главы госу­дарства стало предание огню всех книг, которые проти­воречили философским, религиозным и историческим воззрениям императора, в первую очередь это касалось учения Конфуция. Впервые такая акция была проведена и 213 г. до н. э., позднее эта практика была продолжена его сыном, унаследовавшим императорский трон. Однажды судьба посмеялась над Ши Хуанди: в своем дворце он Хранил только одобренные книги, но люди стремились спрятать и сохранить труды, которые они сами считали важными. Когда дворец императора сгорел, вместе с ним погибли «одобренные» книги, а «крамольная» литература уцелела и была сохранена последующими династиями.

Известно также, что однажды Ши Хуанди приказал закопать заживо 450 ученых, выразивших ему свое несогласие, а когда его старший сын осмелился занять позицию, отличную от позиции отца, его сослали на отдаленную гра­ницу империи. Не вызывает большого удивления, что, несмотря на существенные успехи на поприще управления страной, император не пользовался популярностью у своих подданных. Известно также, что на его жизнь неоднократно покушались.

Кстати китайцы были мастера в постройке зданий. В те времена они придумали диковинные кровельные материалы, а Европа в то время была далеко позади китайцев в этом плане.

Если попытаться охарактеризовать эпоху правления Ши Хуанди одним словом, то наиболее подходящим будет слово «смерть». Навязчивая мысль о ней преследова­ла императора всю жизнь. Едва взойдя на престол, он начал строительство своей усыпальницы, в котором при­няли участие семьсот тысяч человек. В последние дни Жизни император страдал от параноидальных припадков, стал еще более скрытным и боязливым. Неудивительно, что, пережив несколько попыток покушений, он посвятил себя поиску эликсира бессмертия. Со временем Ши Хуанди превратился в одержимого мистика, окружил себя алхимиками, колдунами и тремя сотнями астрологов, кото­рые должны были найти чудодейственное средство. Судьба еще раз посмеялась над Ши Хуанди: он умер после поезд­ки на остров (возможно, в Японию), где занимался поис­ками эликсира. Император был похоронен в усыпальнице, которую он готовил для себя в течение почти всей жизни, в огромном погребальном комплексе на горе Лишань.

терракотовая армия

терракотовая армия

Официально это захоронение было открыто в 1974 г., и до сих пор оно остается предметом многочисленных исследований. Нашли его крестьяне, копавшие колодец и наткнувшиеся на куски терракоты. Углубившись на три метра, они обнаружили фигуру, которую позднее назвали «глиняным человеком»: терракотовую статую в полный человеческий рост. Затем они случайно наткнулись на усы­пальницу, в которой, как было выяснено позднее, нахо­дилось от шести до восьми тысяч терракотовых фигур, выполненных в полный рост человека, целая армия, ко­торая должна была охранять императора в его загробной жизни. В этом войске были представлены все звания, имевшиеся в армии Китая того времени, лицо каждого солдата отличается от лиц остальных. Предполагается, что каждая фигура сохраняет портретное сходство с реаль­ным солдатом войска Ши Хуанди. Все фигуры были ярко раскрашены, а в руках у них было настоящее оружие: луки, мечи, арбалеты. Здесь же были найдены лошади и колес­ницы, также выполненные из терракоты.

Первым археологом, проводившим здесь работы, стал Юань Чонги. Он возглавил раскопки, а позднее — от­крывшийся здесь музей. Исследования, проводимые в первом помещении, велись более трех лет. Рядом были обнаружены второе и третье.

Китайцы проявили гостеприимство по отношению к туристам, желающим увидеть терракотовую армию, и орга­низовали маршруты, позволяющие видеть, как проводят­ся раскопки. Над самими раскопками была установлена крыша, предохраняющая усыпальницу от негативных воз­действий внешней среды. В настоящее время это место посещают более двух миллионов туристов в год, что при­носит такой нужный стране доход.

каждая фигура сохраняет портретное сходство с реаль­ным солдатом войска Ши Хуанди

каждая фигура сохраняет портретное сходство с реаль­ным солдатом войска Ши Хуанди

Несмотря на все предпринимаемые усилия, была обна­ружена лишь малая часть захоронений из всего комплекса. Как предполагается (в основном гипотезы основаны на легендах и на информации, содержащейся в литературном па­мятнике, созданном историком Сыма Цянь через сто лет после смерти Ши Хуанди), вся усыпальница представляет себя огромный подземный город высотой с пятнадцатиэтажный дом и занимает площадь в двадцать квадратных миль. В этом городе есть дворец с банкетным залом на сто человек, кладбище и городская стена. Весь комплекс как бы повторяет Китай, выполненный в трех измерениях. Здесь представлена Янцзы и другие крупнейшие реки страны, выполненные из ртути, а специальное механическое уст­ройство приводит их воды в постоянное движение. Реки заселены водоплавающими птицами из золота и серебра. На потолке усыпальницы нарисовано небо, отображены все планеты, звезды и созвездия, изготовленные из жемчуга.

Считается также, что. для защиты всего этого велико­лепия от расхитителей гробниц были установлены авто­матические арбалеты, стреляющие в незваных гостей, пытающихся нарушить покой усопших. Утверждают, что это наверняка правда, так как несколько столетий назад группа охотников за драгоценностями почти полностью погибла, наткнувшись на такую «охрану». Секретность местоположения усыпальницы была сохранена полностью, так как проектировщики и строители были захоронены в ней вместе с императором. Последователь Ши Хуанди распорядился, чтобы все женщины, жившие при дворце, за исключением тех, кто воспитывал сыновей, были также захоронены в этом «городе». Чтобы спрятать усы­пальницу от любопытных глаз, над ней посадили целый лес, что придало ей со стороны вид обычного холма.