Медина, Саудовская Аравия

Медина, Саудовская Аравия

Медина, город, в древности называвшийся Ясриб, второе после Каабы в Мекке мистическое место паломничества мусульман.

Когда Мухаммеду исполнилось сорок, ему явился ар­хангел Джабраил. С тех пор Мухаммед начал свои пропо­веди, стремясь отвратить арабов от языческого многобожия и обратить их в истинную веру.

мечеть Масджид аль-Набави, Медина

мечеть Масджид аль-Набави, Медина

В 622 г. все мекканские роды объединились против Мухаммеда; оппозиция была настолько велика, что Му­хаммед вынужден был бежать в Ясриб, расположенный в двухстах милях к северу от Мекки. Согласно другой вер­сии, местные жители, по обычаю, пригласили его в каче­стве посредника или третейского судьи, чтобы разрешить спор между соперничающими родами. Хиджра — бегство Мухаммеда в Ясриб — явилась поворотным пунктом в его жизни. Он прибыл в город 22 или 24 сентября 622 г. С первого месяца (альмухаррам) этого года мусульмане ста­ли вести свой календарь. В Ясрибе Мухаммед основал первую исламскую общину; сам город он назвал Мади­нат ан-наби («город пророка») или просто аль-Мадина (отсюда принятое в европейских языках Медина).

По прибытии в Медину Мухаммед создал в деревуш­ке неподалеку первый молитвенный дом — мечеть Масджид ал Таква («место молитвы»). Мечеть, правда, в перестроенном виде, сохранилась до сих пор. Интерес­но, как Мухаммед выбрал место для мечети: он отпустил своего верблюда и на месте, где тот остановился, зало­жил первый камень. В строительстве участвовала вся му­сульманская община. Архитектура молитвенного дома была чрезвычайно проста: это был сарай без крыши, сло­женный из кирпичей и стволов деревьев.

мечеть Масджид аль-Набави, Медина

мечеть Масджид аль-Набави, Медина

Обосновавшись в Медине, пророк своими руками воз­двиг вблизи своего жилища еще одну мечеть, Масджид аль-Набави (мечеть Пророка). Основой строения служи­ли стволы пальм.

С течением времени жители Медины постепенно при­нимали ислам. Поскольку евреи, составлявшие половину жителей города, не желали признать Мухаммеда проро­ком, он посчитал, что они объединились с его врагами, и изгнал их из города. Одной из причин усиления власти Мухаммеда в Медине были успехи, достигнутые им в вой­не с Меккой. В 628 г. большое войско двинулось в сторо­ну Мекки и остановилось в местечке аль-Худайбия, на самой границе священной территории. Здесь между му­сульманами и мекканцами было заключено соглашение, согласно которому оба города считались независимыми общинами, а уже через два года, не встретив сопротивле­ния, Мухаммед завладел Меккой. Мекканцы приняли ислам, другие же последователи Мухаммеда получили свободу доступа к Каабе — главной мусульманской свя­тыне.

мечеть Масджид аль-Набави, Медина

мечеть Масджид аль-Набави, Медина

Медина является местом смерти Мухаммеда. Он скон­чался в доме своей жены в возрасте 60—63 лет после не­продолжительной болезни (в июне 632 г.). Его могила также превратилась в место паломничества, второе по значимости после Каабы. Мечеть, построенная Мухам­медом, неоднократно перестраивалась и расширялась, в конце концов на ее территории оказалась и могила Му­хаммеда, над которой был сооружен купол. Последний раз мечеть Пророка перестраивалась в 1992 г. Теперь ее территория составляет более 160 тыс. кв. м, здесь могут одновременно молиться более 700 тыс. паломников.

Вплоть до 661 г. Медина была столицей мусульман­ского мира. Затем центр халифата переместился в Дамаск. В 1932 г. Медина была включена в состав королевства Са­удовская Аравия.