Уффингтонская Белая лошадь, Англия

Уффингтонская Белая лошадь, Англия

На меловых холмах юго-восточной части графства Оксфордшир находится территория, где сохранилось одно из самых знаменитых древних изображений — уффинг­тонская Белая лошадь. Загадочное изображение датируют как мини­мум железным веком (приблизительно 500 г. до н. э.), но возможно, оно появилось и раньше. Недавно проведен­ное Оксфордским археологическим отделением исследо­вание показало, что таинственной Лошади около трех тысяч лет. Было найдено несколько монет железного века, на которых изображено животное, похожее на Белую лошадь. Холм Белой лошади впервые появился в записях в 1070-х гг., а упоминание о самом изображении — в 1190 г. в записях Абингдонского аббатства.

Уффингтонская Белая лошадь, Англия

Уффингтонская Белая лошадь, Англия

Фигура Лошади имеет длину сто метров, высоту трид­цать метров. Контуры выполнены в виде канав шириной два-три метра и глубиной около метра. Загадочное изображение со­хранилось до наших времен, поскольку его постоянно под­новляли местные жители. Здесь существует традиция чистить Лошадь каждые семь лет. Когда-то этот ритуал был частью местного праздника. Жители деревень соби­рались па холме Белой лошади в выходные. В прошлом веке традиция перестала существовать, и о Лошади те­перь заботится государство.

Уффингтонская Белая лошадь и Уффингтонский лагерь

Уффингтонская Белая лошадь и Уффингтонский лагерь

Хотя всегда считалось, что здесь изображена лошадь, многие исследователи полагают, что это могла быть и фи­гура дракона. Тогда вышеописанный ритуал становится частью более важной местной традиции, поскольку изоб­ражение глядит на курган, известный как Холм Дракона. По мистическому преданию, именно там святой Георгий поразил дракона. Может быть, на этом холме как раз изображена его жертва. Говорят, там, где пролилась кровь дракона, не растет трава.

По другой гипотезе, здесь мог быть изображен один из кельтских богов, например, Эпона, или какой-либо племенной символ.

Над Белой лошадью, выше на холме, находится Уффингтонский лагерь, земляное ограждение площадью око­ло девяти акров, с одним валом и рвом. Имея выгодное стратегическое положение, лагерь использовался людьми в течение тысячелетий, начиная примерно с эпохи нео­лита.