Приходская церковь в Ноке, графство Мейо, Ирландия

Приходская церковь в Ноке, графство Мейо, Ирландия

Во времена больших перемен в Ирландии, когда кру­гом царил голод и экономические беспорядки, таинственное явление Богоматери принесло надежду людям графства Мейо, одного из самых отсталых в стране. Во второй половине дня 21 августа 1879 г. во время проливного дождя Маргарет Берн пошла в приходскую церковь в Ноке, чтобы по просьбе брата провести там ночь. Вернувшись домой, она заметила странный загадочный свет, окружавший церковь, но нико­му об этом не сказала.

Примерно в это же время еще один член семьи Бернов, Мэри, подходила к храму вместе с церковной служительницей Мэри Маклафлин. С того места на дороге, откуда ясно была видна церковь, Мэри Берн сказала своей спутнице: «Посмотри на статуи! Почему ты не сооб­щила мне, что батюшка поставил в часовне новые статуи?» Та ответила, что ничего не знает о новых статуях, и обе еще внимательнее посмотрели на церковь. Когда они по­дошли ближе, Мэри Берн проговорила: «Да это ведь не статуи, они двигаются. Это Пресвятая Дева Мария».

Приходская церковь в Ноке, графство Мейо, Ирландия

Приходская церковь в Ноке, графство Мейо, Ирландия

Эти женщины и тринадцать других свидетелей наблю­дали следующую таинственную картину на южном фронтоне церкви. В центре находилась прекрасная женщина в белых одеж­дах, в большой короне, усыпанной драгоценными кам­нями. Ее руки были воздеты как бы в молитве. Те, кто видел ее, были уверены, что это Пресвятая Дева. Справа от нее находилась фигура, похожая на святого Иосифа, с го­ловой, склоненной в сторону Девы Марии, а слева — святой Иоанн, евангелист, в облачении епископа. Слева от святого Иоанна находился алтарь с агнцем и крестом, окру­женный ангелами. С того дня Богоматерь Нокская стала почитаться как Царица Ангелов. Ее образ в облаке таинственного света был виден в течение примерно двух часов.

Даже те из местных жителей, кто не видел этой кар­тины, заметили яркое загадочное свечение вокруг церкви.

После того как прошел слух о явлении Богоматери, тысячи паломников устремились в Нок, многие — вместе с больными друзьями и родственниками. Скоро появились рассказы о многочисленных чудесных исцелениях, и первое из них произошло на десятый день после боже­ственного явления. Девочка, от рождения глухая, вдруг стала слышать. Многие из тех, кто приковылял к церкви на костылях и с палками, оставляли их там, поскольку больше в них не нуждались.

Дева Мария явилась в том же месте и в том же облике еще раз, зимой 1880 г. Во время своих мистических явлений Богома­терь не произнесла ни слова. Ирландцы решили, что Она просто решила поддержать их в трудную минуту.

Приходская церковь в Ноке, графство Мейо, Ирландия

Приходская церковь в Ноке, графство Мейо, Ирландия

К концу 1880 г. около трехсот загадочных исцелений было отме­чено в дневнике местного священника. В том же году на месте явления Богоматери Нокской была установлена ее статуя.

На третий год после того, как Святая Дева явилась людям, архиепископ Линч из города Торонто в Канаде отправился в паломничество в Нок, чтобы поблагодарить за свое собственное исцеление и исцеление многих веру­ющих своей епархии. Очевидно, местный священник про­извел на него большое впечатление. Линч писал: «Божьей милостью, мы имеем в столь знаменитом месте такого священника, что паломники, уезжая отсюда, увозят, по­мимо прочих даров, глубокое почтение к служителям ир­ландской церкви».

Церковь предприняла официальное расследование со­бытий в Ноке в 1879 г. и еще раз — в 1936-м. В результате пришли к выводу, что свидетелям можно доверять и что в загадочных видениях нет ничего, что расходилось бы с догматами католической веры.

Каждый из четырех последних пап по-своему почтил Нок. Пий XII благословил в храме Святого Петра нокскую хоругвь и украсил ее специальной медалью в День всех святых. Также он объявил новый праздник, посвящен­ный Деве Марии, Королеве. Папа Иоанн XXIII подарил Ноку свечу на Свечной День в 1960 г. Папа Павел VI благословил камень, заложенный в основание базилики, посвященной Богоматери, Королеве Ирландии, 6 июня 1974 г. И наконец, Иоанн Павел II лично совершил па­ломничество в Нок, чтобы посетить святыню 30 сентября 1979 г., в год столетнего юбилея. Во время своего пребы­вания он обратился с речью к больным и к ухаживающему персоналу, отслужил мессу, утвердил новый храм-базили­ку и на коленях совершил молитву там, где были видения.

Визит Иоанна Павла II укрепил репутацию этого мистического ме­ста как одной из всемирно признанных святынь, связан­ных с Девой Марией. Ежегодно около полутора миллионов, паломников посещают церковь в наши дни.