Улуру, Австралия

Улуру, Австралия

Улуру, также известный как Айерс-Рок, расположен в том же заповеднике, что и таинственная Ката-Тжута. Считается, что это мистическое место насыщено духовной силой. Приходящие сюда люди пытаются прикоснуться к загадке, связанной с эти­ми краями, и, говорят, такие попытки часто заканчиваются успехом. В Улуру пересекаются многочисленные таинственные пути предков «Времени сновидений», что придает ему особен­ную важность для аборигенов.

Улуру, Австралия

Улуру, Австралия

Основная местная достопримечательность — огромный монолит из песчаника — вздымается на высоту более 400 м. Это крупнейший в мире одиночный обломок каменной по­роды. Согласно местным легендам, он появился здесь во «Время сновидений», когда два мальчика играли в луже грязи, оставшейся после дождя. Закончив игру, они отправились на юг, к горам Масгрейв, потом повернули на север, к горе Коннор, знаменитой своей плоской вершиной. Там их тела остались лежать в виде валунов. Загадочный монолит опекают племена питьянтьяра и янкунтьятьяра, для которых он символизи­рует окончание «Времени сновидений» и начало современной эпохи.

Улуру, Австралия

Улуру, Австралия

Камень имеет «солнечную» и «теневую» стороны. Мистические ле­генды связывают «теневую» сторону с народом питонов, одна из представительниц которого носила свои яйца на голове и зарывала их в восточной части Улуру. Однажды, когда питоны расположились здесь на отдых, их атакова­ли лиру, ядовитые змеи. Юго-западная часть монолита покрыта следами этого сражения. Силуэт женщины-пи­тона, принимавшей участие в бою, сохранился на вос­точной, а изображение ее противника — на западной стороне камня. Местные жители считают, что эти карти­ны не были созданы искусственно, а возникли в резуль­тате природных изменений породы.

В таких мифах отражается мировосприятие аборигенов Австралии: происхождение человека тесно связано с при­родными явлениями и животными, а монументы, подобные таинственному монолиту Урулу, иллюстрируют жизнь сверхъестественных персонажей, существовавших во «Время сновидений».