Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

В Росслинской часовне около Эдинбурга сохранились интересные и красивые рельефные изображения.

Это место многими также считается таинственным, мистическим. Ходит множество слухов о загадочном происхождении часовни и нынешнем назначении. Атмосферой она впол­не оправдывает свою репутацию. Помещение тесное и темное, но в каждом углу его таится какой-нибудь сюрп­риз. Христианство, масонство, орден тамплиеров, скан­динавская мифология, герметизм и языческие верования — все нашло свое отражение в рельефах, украшающих таинственную ча­совню. Так, например, здесь есть изображения растений из Северной и Южной Америки, которые на столетие опережают открытие этих земель Колумбом. Среди мно­гочисленных мистических скульптур часовни имеется около двухсот рельефов, изображающих Зеленого Человека, — больше, чем в любом другом средневековом здании.

Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Часовня была построена в 1446 г. для Вильяма Сент-Клера, господина Росслина и принца Оркнейского. Сент-Клер умер в 1484 г. и похоронен в часовне. Фундамент постройки свидетельствует о том, что первоначально здесь задумывалась большая церковь в форме креста, в сравне­нии с которой нынешняя выглядит крохотной. Ныне су­ществующее здание, вероятно, планировалось как женская часовня при большой церкви, облик ее должен был по­вторять облик храма Соломона в Иерусалиме. Основания нефа планируемой церкви на двадцать восемь метров выступают за пределы первоначально задуманной запад­ной двери таинственной часовни. И рабочая сила, и материалы были привезены издалека, и первоначально деревня Росслин — поселок приехавших рабочих.

Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

С 1592 г. и вплоть до восемнадцатого столетия мистическое здание находилось в запустении. Когда Кромвель устроил там конюшню, осаждая близлежащий замок, он, как ни стран­но, не причинил зданию большого ущерба, хотя его вой­ска имели обыкновение разрушать святые места. Часовня пострадала гораздо больше от рук противников католи­цизма в последующие годы. Потомок Синклера (Сент-Клера) Джеймс починил самые серьезные повреждения в 1736 г., но лишь в 1861 г., когда архитектор Дэвид Брайс получил указания от Джеймса Александра, третьего гра­фа Росслина, начались обширные восстановительные ра­боты. Таинственная часовня была вновь освящена в 1862 г. и с тех пор вплоть до сегодняшнего дня одновременно была и церковью, и реставрируемым объектом.

Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Росслинская часовня тесно связана с историей ма­сонства и ордена храмовников. Семейство Сент-Клеров (позднее Синклеров) с самого начала было связано с тамплиерскими (ордена храма) мстическими традициями в Шотландии и покровительствовало их преемникам, масонам, начиная с XV в. Великий магистр и основатель ордена храма Гуго де Пейен был женат на Катарине Сент-Клер. Первая тамплиерская организация в Шотландии была создана неподалеку от Росслина. Также ходили слухи, что флот тамплиеров, покинувший Францию, когда орден стал подвергаться преследованиям, в конце концов нашел убе­жище в Шотландии и что храмовники и были тем самым «иностранным легионом», который помог Роберту Брюсу одержать победу над англичанами при Баннокберне. Таинственные тамплиерские знаки и символы можно обнаружить на всех кладбищах и во многих церквах Шотландии.

Колонна Ученика, Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Колонна Ученика, Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Самая знаменитая и загадочная история, связанная с Росслинской часовней, касается так называемой Колонны ученика. Эта богато украшенная колонна была, по рассказам, сделана подмастерьем для мастера-масона. Мастер отправился в Рим, чтобы уточнить детали проекта колонны, над кото­рой ему предстояло работать, а когда он вернулся, то об­наружил, что ученик уже завершил шедевр, детали которого увидел во сне. Подмастерье, наверное, ожидал похвалы, а может быть, и награды, но вместо этого завист­ливый мастер убил его прямо на месте, ударив молотком по голове. За это преступление он был, по легенде, каз­нен. Вполне возможно, что за этим стоят реальные события — об этом говорят рельефы в часовне, изображающие мастера и его ученика. Хотя может быть, что исто­рия возникла на основе масонских мифов, например, мистической легенды о Хирам Абифе и строительстве храма Соломона в Иерусалиме.

Колонна Ученика, Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Колонна Ученика, Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

В пользу правдивости этой истории говорит, по сло­вам преподобного Томпсона, священника из Росслина, тот факт, что епископ епархии Сент-Эндрюс, в ведении которой находится Росслин, действительно был во время строительства часовни в Риме. Вероятно, он хотел полу­чить от папы благословение на очищение часовни в свя­зи с неким неприятным событием, которое произошло в ее стенах.

О самой колонне говорят, что она изображает мистическое дерево Иггдрасиль, связывающее, согласно древнескандинавской мифологии, небо, ад и землю. Верхушку дерева образуют созвездия Зодиака, а ветви символизируют планеты. В основании таинственной колонны изображены драконы, пытающиеся вырыть его корни и лишить таким образом силы земли.

Колонна Ученика, Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Колонна Ученика, Росслинская часовня, Росслин, Шотландия

Самая живучая из легенд, связанных с колонной, гла­сит, что в ней прятали чашу Святого Грааля и что чаша до сих пор скрыта внутри. Хотя нет никакого научного подтвер­ждения этой истории, некоторые наиболее настойчивые исследователи пытались оказать давление на служителей часовни, чтобы те разрешили, не повреждая колонны, ос­мотреть ее внутри.