Гора Агунг, Бали

Гора Агунг, Бали

Вершина мистического вулкана Бали, название которой на индоне­зийском языке звучит «Гунунг Агунг» («Великая гора»), самая высокая точка острова, 3014 м над уровнем моря. Религиозная значимость этой таинственной вершины для населения со­поставима со значимостью горы Олимп в мифологии Древ­ней Греции. Балийцы считают вулкан центром мира и домом бога Шивы, тем самым определяя его священный статус.

Гора Агунг, Бали

Гора Агунг, Бали

Считается, что на этой загадочной горе боги располагаются на от­дых. В случае если что-то вызывает их недовольство, Агунг обрушивает на землю дождь из камней и лавы. В 1963 г., после 120-летнего периода бездействия вулкана, произошло извержение, в результате которого погибло 1600, а 86 тысяч человек лишились крова. Извержение началось во время Эка Даса Рудра, одной из основных на острове мистических церемоний, направленной на изгнание дьявола, проводимой раз в сто лет. Многие балийцы считают, что это был знак неодобре­ния богами режима Сукарно. Последовавшие за стихийным бедствием неурожаи, вынужденные переселения тысяч че­ловек, антикоммунистические чистки привели к падению правительства в марте 1966 г.

Таинственная легенда гласит, что во время одного из первых извер­жений Шива в образе Хианг Путра Джайи спускался на землю и отдыхал на вершине Гунунг Агунг. После извер­жения на склоне горы появился источник, вода которого используется в настоящее время при проведении религи­озных церемоний в храме Бесаких.

Гора Агунг, Бали

Гора Агунг, Бали

Мифы, связанные с этой загадочной горой, многочисленны и раз­нообразны. Некоторые из них говорят, что боги использо­вали горы в качестве своих тронов. Другие утверждают, что, когда боги обнаружили Бали, остров был незащищен и не­устойчив, для его упрочнения и была сотворена массивная священная «Великая гора». Третьи рассказывают о том, что с высоты Гунунг Агунга небесные правители обозревали свои владения, а когда спускались на землю и направлялись в священный храмовый комплекс Бесаких, наступали на загадочную вер­шину, как на ступеньку. Некоторые мистические легенды повествуют о Шиве, который для обеспечения стабильности всего индо­незийского архипелага срезал три пика с Гималаев и разме­стил их на Яве, Бали и Ломбоке.

«Храм матери», или Пура Бесаких, Бали

«Храм матери», или Пура Бесаких, Бали

В каждом местном религиозном центре существует храм, посвященный духу гор. Все культовые артефакты, включая мистические места жертвоприношений и погребальные на­сыпи, напоминают своей формой Агунг. Ложась спать, балийцы располагаются головой по направлению к вер­шине, и все святые места и постройки сориентированы в сторону вулкана. Центральное место в жизни острова занимает загадочная религия, представляющая собой смесь индуиз­ма, буддизма, культа древних малайцев и анимизма.

Бали часто называют «островом тысячи храмов», хотя на самом деле их число колеблется от 10 до 20 тысяч, не считая индивидуальных и домашних часовен. В индонезийском регионе лодки весьма распространенный вид транспорта, и Бали не исключение. Так что если вы решили задержаться на этом острове надолго то поищите где можно купить или взять лодку в аренду. Это даст вам возможность взглянуть на остров с другой стороны.

В каждой деревне расположены три основных храма, объединенных в комплекс, называемый Кахьянган Тига. Первое здание, Пура Деша, посвящено Брахме, созидатель­ной силе, и нередко используется также как местный куль­турный центр. Второй храм, Пура Пусех, возводится во имя Вишну, отвечающего за сохранность мирового порядка, а третий, Пура Далем, — во имя Шивы, воплощающего дес­труктивное начало, он возводится рядом с кладбищем и счи­тается также храмом мертвых.

«Храм матери», или Пура Бесаких, Бали

«Храм матери», или Пура Бесаких, Бали

Самое священное место Бали индуистский «Храм матери», или Пура Бесаких, на склоне горы Агунг. Пред­полагается, что его строительство было вызвано попыт­кой людей умилостивить бога Шиву и предотвратить следующие извержения Бесаких, — это более 80 храмов, объединенных в 22 мини-комплекса, раскинувшиеся на семи террасах. Здесь размещены родовые гробницы балийских индуистов. Существует мистическое поверье, что все ступени комплекса пересчитать невозможно.

Жители острова считают, что боги, навещая землю, останавливаются в Бесаких на отдых, поэтому таинственный комплекс обычно пустует и наполняется верующими только во время религиозных церемоний.