Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия

Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия

Крупное таинственное укрепление эпохи железного века, известное под названием Кедбери-Касл, является, как думают не­которые, мистическим местом, где располагался замок Камелот короля Артура. Холм расположен более чем в 150 м над уровнем моря, и с его вершины можно увидеть тор (скалистую вершину) в Гластонбери, на расстоянии 12 миль.

Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия

Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия

Связь между артуровской легендой и Кедбери-Касл восходит к 1542 г., когда историк Джон Лиленд писал: «На самой окраине у церкви Южного Кедбери стоит Ка­мелот, некогда знаменитый город или замок… Тамошние жители ничего о нем не знают, кроме того, что Артур часто приезжал в Камелот».

Согласно таинственной легенде, холм пуст внутри, а в пещере за золотыми дверями спят Артур и его рыцари, временами пробуждаясь, покидая крепость и выезжая в полном во­оружении. Говорят, что если с Англией случится беда и страна окажется в сложном положении, то Артур и его мистическое войско выйдут, чтобы защитить королевство.

Но что бы ни скрывалось за таинственной легендой, археологиче­ские находки подтвердили, что в VI в., то есть во времена легендарного короля бриттов, на этом месте находилось реальное укрепление. Ни одного подобного сооружения периода правления короля Артура на территории в Бри­тании больше найдено не было.

Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия
Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия

Местное мистическое предание утверждает, что каждые семь лет — вечером в середине лета (или ночью, или в сочельник это зависит от рассказчика) — открывается дверь на скло­не холма, и всадники на лошадях направляются в церковь Саттон-Монтис, где пьют из родника. В 1930-х гг. некий школьный учитель и его друг якобы видели эти привиде­ния. Однажды поздно вечером, проезжая мимо холма, эти двое заметили загадочные яркие огни, медленно двигавшиеся по скло­ну. Они остановились, чтобы разглядеть их, и обнаружили отряд вооруженных всадников, к концам пик которых были прикреплены факелы. Отряд галопом ускакал во тьму и исчез. Таких очевидцев мало — чаще наши современники просто слышали стук копыт Артуровых воинов.

Легенда эта удивительно живучая. Еще в викториан­скую эпоху, когда были предприняты первые раскопки, местный житель с тревогой спросил, не собираются ли археологи потревожить короля.

Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия

Кедбери-Касл (укрепление в Южном Кедбери), Сомерсет, Англия

Раскопки не потревожили короля, зато дали возмож­ность сделать любопытные открытия. Таинственная крепость была от­строена в период раннего средневековья: валы укреплены камнями, взятыми из разрушенных римских зданий. Были обнаружены датируемые V или VI вв. остатки большого зала для пиршеств, построенного из дерева, размеры ко­торого составляли примерно девяносто на десять метров.

Еще одним интересным открытием явилась незавершен­ная саксонская церковь, относящаяся к периоду, когда крепость была одним из оборонительных форпостов ко­роля Этельреда Неготового.

Такая роскошная постройка крупных размеров, веро­ятнее всего, принадлежала важному военачальнику или королю. Поскольку Кедбери-Касл расположен в преде­лах древнего королевства Думнония, вероятно, он был столицей местных правителей. Указание на это содержится в названии крепости — Кедбери может означать «кре­пость Кедо», где Кедо — имя думнонийского короля на­чала VI в.

Камелот

Камелот

Когда Лиланд назвал Кедбери Камелотом, он выбрал. единственное место в Британии, совпадавшее с описани­ем из легенды по внешнему виду и построенное в тот период. Вряд ли это была просто счастливая догадка, ско­рее всего он пересказывал местное мистическое предание, которое имело под собой реальные основания. Многие факты были подтверждены Камелотским исследовательским обще­ством, которое под руководством Лесли Алкока проводи­ло раскопки в конце 1960-х годов.

Единственное дошедшее до нас письменное свидетель­ство V в. представляет Британию как территорию, засе­ленную разными племенами, часто враждовавшими друг с другом, а поздние кельтские памятники повествуют о многочисленных битвах против завоевателей-саксов и о войске под командованием Артура. Считается, что кре­пость Кедбери имела выгодное местоположение для за­щиты юго-востока Британии и могла быть тем местом, откуда Артур вел войско для решающей битвы у горы Бадон, сражения, которое действительно произошло, но где — до сих пор точно не установлено.

Интересно как раньше в средние века строились здания? Были ли в то время тендеры за то что бы получить подряд на постройку здания? Звучит диковато не правда ли. Но как по мне очень забавно если приходил к королю или другому правителю, к примеру представитель компании ООО «Экспо-ЛесСтрой» и предлагает проектирование каркасных домов а так же постройку защитных рвов и оборонительных валов, винные погреба и прочие прелести которые нужны были в те времена. А главное это бесплатный абонемент на годовое обслуживание. Все таки времена были лихие, война, набег, стены прохудятся, а тут тебе за бесплатно их восстановят.