Святые Лючия и Иероним

Святые Лючия и Иероним

В этой церкви похоронена святая Лючия. По мистическому преданию, не желая уступить насильнику, она предпочла вырвать свои глаза и вручить их домогавшемуся ее мужчине. К могиле святой Лючии приходят все, кто верит, что, коснувшись ее, можно излечиться от глазных болезней и сле­поты.

Недавнее исследование останков в гробнице показа­ло, что они принадлежат уроженке Сицилии. Это согла­суется с тем, что Лючия родилась в Сиракузах. Таинственная история ее жизни — хотя не все здесь может быть достоверно — такова: она родилась в богатой семье около 283 г. Отец был римлянин, а мать, вероятно, гречанка. Ее мать исце­лилась от болезней после посещения мощей мученицы Агаты, и Лючия в благодарность потратила много денег на бедных. Жених Лючии из-за этого пришел в ярость и донес на нее правителю Сицилии в 303 г. Девушку при­говорили к занятиям проституцией, но она отказалась и предпочла вырвать себе глаза. Ее казнили при помощи меча. Св. Адельгейм в 709 г. первым написал историю ее загадочной жизни. К этому времени часть фактов могла быть иска­жена, и, вероятно, истории святой Лючии и Агаты могли слиться в одну.

Святая Лючия. около 1473-1474

Святая Лючия. около 1473-1474

Тем не менее с останками мученицы связана тайна. Монах Сигеберт (1030—1112) в своей «Проповеди о св. Лючии» утверждает, что ее тело оставалось в Сицилии в течение четырехсот лет, прежде чем его перевезли в Ита­лию. Ее руку, как говорят, передали в монастырь Луитбурга. Далее рассказывают, что когда в 1204 г. крестоносцы взяли Константинополь (Стамбул), мощи святой Лючии были подарены дожу Венеции. Некоторые утверждают, что ее голова в 1513 г. была вручена французскому королю Лю­довику XII и помещена на хранение в собор в Бурже. Еще одно таинственное предание гласит, что голову привезли в Бурж прямо из Рима.

Брат Антоний (из ордена францисканских братьев Святого Сердца), посетивший церковь Свяых Иеремии и Лючии в Венеции, где в стеклянном саркофаге за алта­рем хранится тело Лючии,. рассказывает, что в 1955 г. кардинал Ронкалли (позднее папа Иоанн XXIII) попро­сил покрыть ее лицо серебряной погребальной маской, чтобы оно было видно паломникам, и был весьма озада­чен рассказами о том, что голова находится не в сарко­фаге, а также другими тайнами, окружающими мощи святой Лючии.

мощи святой Лючии

мощи святой Лючии

Брат Антоний говорит: «Я слышу не только противоречивые истории о том, где сейчас находится го­лова, но и заявления представителей некоторых других храмов, что мощи хранятся у них. Полагаю, наибольшее документальное подтверждение имеет версия о том, что тело Лючии находится в Венеции».

Без сомнения, большинство паломников относятся к святой Лючии с большим уважением, и тайна ее останков только добавляет святой загадочности в глазах верующих.