Куббат ас-Сахра, Иерусалим, Израиль

Куббат ас-Сахра, Иерусалим, Израиль

На территории Иерусалима люди селились в течение 5000 лет. В результате раскопок удалось обнаружить, что на горе Мориа (Храмовой Горе) когда-то располагался загадочный город Урсалим.

Создатель Израильско-Иудейского государства Давид основал в Урсалиме столицу своего царства (ок. 1000 г. до н. э.) и переименовал его в Иерусалим, что означает «город мира». Менее чем через пятьдесят лет в город была перенесена иудейская таинственная святыня — Ковчег Завета, своего рода шкатулка, в которой хранятся скрижали с десятью заповедями.

Перенесение Ковчега Завета царём Давидом в Иерусалим. Доменико Гарджуло, Пушкинский музей

Перенесение Ковчега Завета царём Давидом в Иерусалим. Доменико Гарджуло, Пушкинский музей

Первый Иерусалимский храм евреи соорудили здесь в 957 г. до н. э. в период правления сына Давида, Соло­мона. Соломонов храм имеет центральное мистическое значение и в мировоззрении тамплиеров (храмовников) — рыцарей, принимавших участие в крестовых походах.

Царь Вавилонский Навуходоносор II завоевал Иудею и Иерусалим, опустошил всю территорию и увел еврей­ский народ в плен. Храм Соломона был уничтожен в 586 г. до н. э. Царь Кир разрешил евреям вернуться на родину. По возвращении в Иерусалим евреи начали сооружать второй храм (539—515 гг. до н. э.), однако где именно находится таинственный Ковчег Завета, уже тогда было неизвестно.

В период римского владычества царь Иудеи Ирод I Великий расширил храм и воздвиг Стену плача. В период восстания в Иудее римляне взяли штурмом Иерусалим и разрушили сооружение. Второй Иерусалимский храм был уничтожен в 70 г. н. э.

Модель Иерусалимского Храма

Модель Иерусалимского Храма

В 135 г. римский император Адриан основал на раз­валинах Иерусалима новую столицу, Элия Капитолина. На месте Иерусалимского храма он построил мистическое святилище в честь Юпитера, однако после утверждения в Византии христианства это сооружение было уничтожено. Вплоть до VII в. Иерусалим оставался оплотом христианства. В 614 г. персы взяли город штурмом и разрушили все церк­ви. Уже в 638 г., через шесть лет после смерти Мухамме­да, город был занят войсками омейядского халифа Омара I, который соорудил там мечеть (скорее всего деревянную, так как следов постройки обнаружить не удалось).

Согласно исламской традиции, Мухаммед и архангел Джабраил летали на Храмовую гору, где Мухаммед видел многих пророков, в частности, Ибрахима, Мусу и Иису­са. Архангел поднял Мухаммеда на вершину горы, откуда он вознесся к самому Аллаху, после чего вернулся в Мек­ку. С этими мистическими верованиями связано религиозное значение, которое имеют Храмовая гора и Мекка для мусульман.

Куббат ас-Сахра, Иерусалим, Израиль

Куббат ас-Сахра, Иерусалим, Израиль

Именно здесь, где ранее были расположены два иудей­ских храма и храм Юпитера, был сооружен в 687—691 гг. по приказу омейядского халифа Абд аль-Малика ибн Марвана «купол скалы» — Куббат ас-Сахра, считающий­ся одним из наиболее величественных и красивейших памятников ислама. Сам купол двадцатиметровой высо­ты имеет 10 м в диаметре, причем когда-то он был по крыт чистым золотом (теперь его заменили алюминием). Авторитетный специалист по мусульманской архитекту­ре К. A. С. Крезвелл заметил, что «строение это… гармо­нично, как музыкальный аккорд, сияет, как сверкающий кристалл… а пропорции его нисходят к самым основани­ям природы и Вселенной, в которой мы живем и тво­рим».

Камень Основания на Храмовой горе в Иерусалиме

Камень Основания на Храмовой горе в Иерусалиме

В 1071 г. турки завладели Святой Землей и перекры­ли основные маршруты, по которым совершалось палом­ничество, что послужило причиной крестовых походов за освобождение христианских мистических святынь от неверных. Иеру­салим снова попал в руки христиан, мусульманский па­мятник Куббат ас-Сахра был переименован в Храм Господень. В 1187 г. мусульманам снова удалось взять город. После этого Иерусалим претерпел целый ряд из­менений. Уже к середине XIX в. половину его населения составляли евреи, а в 1980 г. Иерусалим был провозгла­шен столицей Израиля.

Через крышу храма пробивается скала, по которой, по мистическому преданию, восходил к Аллаху Мухаммед. Под священ­ным камнем находится своеобразный таинственный колодец — так на­зываемый колодец душ, из которого, как утверждают, доносятся голоса мертвых.

То, что это место считают священным представители стольких религий, тот факт, что здесь находились и нахо­дятся мистические святыни иудеев, христиан и мусульман, наводит на мысль, что скала и впрямь обладает некой таинственной священной энергией.

Художественная реконструкция Ковчега Завета

Художественная реконструкция Ковчега Завета

В начале статьи упоминалось, что в первом Иеруса­лимском храме, возможно, находился Ковчег Завета. Сам этот загадочный Ковчег всегда вызывал множество споров. Исследо­ватель и писатель Грэм Ханкок утверждает, например, что в 687—642 гг. до н. э. Ковчег был извлечен из храма. Говорят, он был перевезен в Египет, а затем в Эфиопию, где, по мнению многих, находится до сих пор.

Однако другой исследователь, Ричард Андрюс, в кни­ге «Кровь на горе» ссылается на свидетельство лейтенан­та Чарлза Уоррена, занимавшегося поисками Ковчега в 1870 г. Лейтенант пришел к выводу, что он находится под самым куполом. Археологам так и не удалось получить разрешение на раскопки, однако с помощью инфракрас­ного излучения Андрюс сделал с вертолета фотографию таинственной скалы. На фото видно, что на месте, указанном Уорре­ном, действительно находятся загадочный подземный туннель и камеры. Возможно, Ковчег — один из наиболее ценных исторических памятников — так никогда и не покидал того места, куда его поместили больше 3000 лет назад.