Ката-Тжута, Австралия

Ката-Тжута, Австралия

Известная также как Олгас и «Гора со многими голова­ми», таинственная Ката-Тжута поднимается на шестьсот метров над по­верхностью равнины на севере Австралии и находится в 30 милях к западу от Улуру. Сегодня здесь расположен нацио­нальный парк. Загадочный комплекс состоит из многочисленных (от 30 до 5Q) куполообразных насыпей, самая высокая из которых достигает 546 метров, и занимает 11 квадратных миль. Воз­никшие в результате тектонических и геоморфных процес­сов, они имеют огромное значение для системы верований местного населения. Этот район исторически представлял собой мистическую зону, чрезвычайно важную в жизни аборигенов. Здесь до сих пор живут и работают представители коренного населения страны, а их язык, считается основным разговор­ным. В октябре 1985 г. право на владение землей было передано анангу — племени, изначально проживавшему в районе Западной пустыни.

Ката-Тжута, Австралия

Ката-Тжута, Австралия

Благодаря встречающимся здесь редким видам флоры и фауны парк был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 г. В 1994 г. формулировка была изменена. В настоящее время Улуру-Ката-Тжута — единственный па­мятник в списке ЮНЕСКО, считающийся «культурным ландшафтом».

Концепция поддержки таких комплексов необходима для современного мира, в котором люди все чаще испы­тывают потребность в обращении к своей истории. По­добные памятники совмещают в себе не только природ­ные, но также социальные, религиозные и культурные ценности целых народов. Здесь можно увидеть нагляд­ные примеры гармонии между нашими предками и окру­жающей средой. В настоящее время все управление парком осуществляют представители племени и Австралийское агентство по охране природы (ANCA), что считается важ­ным достижением в работе Движения по защите прав аборигенов на землю. Еще более существенным является то, что вся жизнь на территории парка регулируется в соответствии с законами и традициями племени. Цент­ральным понятием, определяющим социальную структу­ру и этику анангу, считается «Тжукурпа», восходящее ко «Времени сновидений». По словам председателя Совета по управлению Улуру-Kaта-Тжута Ями Лестера, «мы все­гда говорили, что самым важным для нас на этой земле является Тжукурпа. Сегодня иностранцы, приезжие, так же как и местные уроженцы, понимают культурную зна­чимость этого понятия. Тот факт, что это наконец про­изошло, вызывает у меня огромную радость».

Ката-Тжута, Австралия

Ката-Тжута, Австралия

По мистическому поверью местных аборигенов, Ката-Тжута является исключительно женской священной землей, вход мужчи­нам сюда воспрещен и даже опасен. Один из посетивших этот район, мужчина-абориген, который с тех пор предпо­читал не возвращаться в «запретную зону», описывал Ката-Тжута как «тело огромной женщины, лежащее со «Времени сновидений» и разрушенное под воздействием солнца и вет­ра». Предполагается также, что это место силы, здесь сконцентрировано ог­ромное количество энергии.

«Время сновидений» считается таинственным периодом мироздания, когда на свет появилось все, что нас окружает. В то время, когда предки пришли на землю, на ней не было ничего. Древние мистические духи-змеи вытолкнули на поверхность камни, мешавшие их выходу, и те образовали горы и холмы. Другие духи пришли из воздуха и моря. Предки сформировали мир, его законы, языки и обычаи.

Таинственное предание гласит, что многие из духов-прародителей до сих пор обитают на загадочных землях анангу. Их путь отмечен «иварой» (тропой). Ивара не видна непосвященному и может быть замечена только представителем народа анангу. Ката-Тжута расположена на перекрестке таких дорог. Существу­ет определенное сходство в объяснении происхождения таких загадочных путей в Австралии и лей-линий на Западе.

таинственные пещеры, Улуру-Ката-Тжута, Австралия

таинственные пещеры, Улуру-Ката-Тжута, Австралия

Традиции аборигенов поддерживаются и в прошлом и в настоящем с помощью инма (церемоний), танцев, песен, ремесла и искусства. Тжукурпа не является памят­ником письменности, ее истории рассказываются в ком­плексе и наполнены символами и метафорами.

Благодаря соблюдению мистических ритуалов аборигены могут вступать в контакт с предками и переносить из прошлого священную энергию джанг. Каждая душа, согласно таинственной ле­генде, имеет связь со своими праотцами. Религиозные церемонии, подпитанные энергией священных мистических мест, та­ких как, например, Ката-Тжута, способствуют возникно­вению более тесного контакта.

Местечко Ката-Тжута связывают с именами многих пред­ков «Времени сновидений». Одним из самых важных счи­тается Ванамби, змей, в период дождей живущий в озере, расположенном на высоком камне, а в сухое время года перебирающийся в одно из местных ущелий. Некоторые части парка имеют отношение к загадочному культу змея-радуги, самого могущественного божества в пантеоне аборигенов. В таких районах существует табу на то, чтобы зажигать огонь и пить местную воду. Нарушение запрета может спровоцировать гнев и агрессию духа.

таинственная пещера, Улуру-Ката-Тжута, Австралия

таинственная пещера, Улуру-Ката-Тжута, Австралия

Таинственные пещеры на юге Ката-Тжуты — типичный пример зе­мель, с которыми ассоциируется культ женского начала. Легенда рассказывает о том, что во «Время сновидений» сестры Пробкового дерева сложили огромные груды цветов этого дерева. На этом месте позднее возникли пещеры. К востоку от них расположены мистические места стоянки женщин-мы­шей и мужчины-кроншнепа. С их именами связаны ритуа­лы, посвященные деторождению. Загадочный человек-кроншнеп также является одним из охранников усопших.

Впечатляющая таинственная каменная колонна считается телом Малу, человека-кенгуру, умирающего на руках своей сест­ры Мулумуры, женщины-ящерицы. Согласно мистическому преданию, Малу был убит собаками, возвращаясь домой с запада страны. Разрушения каменной породы символизируют его раны, а каменный курган у основания монолита олице­творяет собой внутренности его неприятелей.

Здесь также существуют загадочные культы людей Пунгалунги и бога Юедума, который дал человечеству съедобные растения. Племя Пунгалунга состояло из гигантов, живших во «Вре­мя сновидений» и питавшихся человеческим мясом.