Вест-Кеннет-Лонг-Барроу, Уилтшир, Англия

Вест-Кеннет-Лонг-Барроу, Уилтшир, Англия

Вест-Кеннет-Лонг-Барроу расположен рядом с загадочным камен­ным кольцом Эйвбери. Впервые это мистическое место упоминается Джо­ном Обри в XVII в., а позднее — в XVIII в. — Уильямом Стьюкли. Один из самых длинных могильников с таинственными усы­пальницами внутри, первоначально он был курганом дли­ной около 110 м, сложенным из песчаника, покрытого мелом, добытого в двух близлежащих карьерах.

Вест-Кеннет-Лонг-Барроу, Уилтшир, Англия

Вест-Кеннет-Лонг-Барроу, Уилтшир, Англия

Таинственный могиль­ник имеет высоту около 2,5 м. Внутри — по две погре­бальные камеры с каждой стороны и одна в конце. Но­вейшие исследования показали, что боковые камеры рас­положены внутри равнобедренного треугольника, высота которого равна двум основаниям. Вход в усыпальницу — через полукруглый внешний двор, а два вертикально сто­ящих сарсена ориентированы по линии север — юг.

Загадочный могильник был впервые осмотрен в 1859 г. и полно­стью раскопан между 1955 и 1956 гг., причем глыбы были передвинуты на другое место.

Во время раскопок были обнаружены останки сорока шести людей разных возрастов обоего пола, наряду с фраг­ментами керамики, кремниевыми орудиями и бусами. Очевидно, таинственные захоронения производились в течение долгого времени. Исследования показали, что у скелетов не хва­тает некоторых костей, как правило, черепных и бедрен­ных. Возможно, их изъяли для использования в мистических обрядах. Есть еще предположение, что местный доктор в XVII в. брал кости для приготовления лекарств.

Вест-Кеннет-Лонг-Барроу, Уилтшир, Англия

Вест-Кеннет-Лонг-Барроу, Уилтшир, Англия

Загадочный могильник был, по всей вероятности, основан око­ло 3600 г. до н. э. и окончательно покинут около 1600 г. до н. э.

С этим мистическим местом связано несколько историй о призра­ках. На Иванов день здесь является таинственный призрак черной со­баки, и в тот же день на восходе солнца — загадочный призрак священнослужителя в белой одежде, входящий в усыпаль­ницу в сопровождении белой собаки с красными ушами.