Глендалу, Ирландия

Глендалу, Ирландия

Глендалу — монастырь, основанный святым Кевином в шестом столетии. Кевин родился около Ратдрума в конце V в. и жил до 120 лет. Его учителем был святой Петрок Корн уэльский, передавший ему свои знания и любовь к Святому Писанию. Кевин продолжал обучение под руководством своего дяди, впоследствии ставшего епис­копом Ардстро.

руины, Глендалу, Ирландия

руины, Глендалу, Ирландия

Юный Кевин был, вероятно, обаятельным молодым человеком, завоевавшим симпатии красивой девушки Катлин. Согласно таинственной легенде, однажды она последовала за ним в лес, и Кевин, увидев ее рядом, лег в заросли крапивы, а затем, сорвав несколько растений, отстегал девушку. Боль от жгучей крапивы «затушила пламя внутри», и Катлин раскаялась в своих грехах. (Есть и более поздняя версия легенды о том, как Кевин выбросил в озеро несчастную Катлин из пещеры на холмах, где он жил.)

Круглая башня

Круглая башня

Кевин удалился в таинственную глушь долины Глендалу, где многие годы провел в пещере, живя в полном одиночестве и исповедуя крайний аскетизм. Со временем он собрал вокруг себя группу благочестивых людей, подвигнувших его на строительство монастыря, руины которого уцелели до сих пор и посещаются множеством туристов и паломников. Слава Кевина широко разошлась по стране, он принимал у себя множество людей, так что Глендалу превратился и настоящий центр, школу мистического религиозного знания и послуш­ничества, где священнослужители учились добродетели и самоотречению.

Вероятно, самый знаменитый ученик в Глендалу —святой Лаврентий О’Тул, позднее архиепископ Дублина. Его называют великим ученым. Своими качествами патриот и святой обязан школе, которую он прошел в Глендалу. Даже после того, как он стал исполнять обязанности архиепископа, каждый великий пост Лаврентий удалялся из города и проводил в пещере над озером, той самой, где так долго жил святой Кевин.

Глендалу, Ирландия

Глендалу, Ирландия

Таинственные руины в Глендалу являют собой живописное и безмятежное зрелище. На территории бывшего монастыря на­ходятся главный собор, собор, построенный во времена святого Кевина, Круглая башня высотой около тридцати мет­ров, строение под названием «кухня св. Кевина» (его лич­ная молельня и келья), а также церковь Богородицы, которую Кевин, подобно многим ирландским святым, особенно почитал.

Двадцатиминутная прогулка через лес приведет вас к двум озерам, давшим название местности (Глендалу оз­начает «долина двух озер»). Рядом находится Кахер — загадочное место, обнесенное каменной оградой, с простым крестом рядом. Отсюда открывается вид на верхнее озеро, горы и лес, где есть кресты, храмы и пещера святого Кевина.