театр в Эпидавре, Греция

театр в Эпидавре, Греция

Согласно греческому мифу, Асклепий, сын Аполлона, был воспитан кентавром Хироном и обучен искусству врачевания. Он был хорошим врачом, но однажды вернул к жизни мертвого и был убит Зевсом за свою дерзость.

театр в Эпидавре, Греция

театр в Эпидавре, Греция

Храмы, посвященные Асклепию, стали популярны на­чиная с VI в. до н. э. Больные спали в храмах, где часто находились источники, поскольку люди верили в исце­ляющую мистическую силу текущей воды. Самый знаменитый из этих храмов находился в Эпидавре, на месте бывшего святи­лища Аполлона. Построенный в местности, изобиловав­шей ключами и ручьями, он также включал в себя театр, гимнасий и стадион, поскольку греки считали, что исце­ление должно быть целостным процессом, охватывающим ум, тело и душу. Действительно, театр в Эпидавре счита­ется самым крупным и самым впечатляющим из древнегреческих театров и дошел до нас в прекрасном состоянии. Построенный в IV в. до н. э., он мог вместить четырнад­цать тысяч зрителей. И до сих пор театр остается досто­примечательностью: там ставятся классические греческие трагедии и комедии для местных жителей и туристов.

Асклепий

Асклепий

Важность таинственного культа Асклепия привлекала множество людей, святилище материально процветало, за счет чего и IV—III вв. до н. э. был финансирован амбициозный проект строительства культовых сооружений, таких как храм и алтарь Асклепия, толос, абадон (место для свя­щенного сна) и другие. На эти же деньги были сооруже­ны и другие здания, включая театр и бани.

Раскопки здесь начались в конце XIX в. и велись под патронажем Греческого археологического общества. С тех пор исследования в Эпидавре не прекращались, в последнее время они идут под руководством местного комитета по сохранению памятников.

В 1988 г. святилище было включено в список объек­тов мирового культурного наследия.