Картина «Вавилонская башня», Питер Брейгель Старший (1563)

Картина «Вавилонская башня», Питер Брейгель Старший (1563)

В долине Двуречья в нижнем течении рек Тигр и Ев­фрат (в современном Ираке) сохранилось несколько об­ветшавших кирпичных строений. Это все, что осталось от древнего загадочного города Вавилона.

Вавилон являлся одним из поселений, созданных жи­телями Месопотамии пять с половиной тысяч лет назад. Храмы здесь по традиции строили в виде ступенчатых пирамид — так называемых зиккурат. Зиккураты пред­ставляли собой высокие башни, построенные уступами, с плоской крышей. Каждая такая башня возводилась в честь определенного бога. Вавилон был одним из могу­щественных центров древней Месопотамии. Его таинственный зиккурат прославлял бога Мардука — главного бога Вавилона. Возможно, когда-то Мардук считался богом-громоверж­цем, позднее его стали называть Бель, а потом просто Господь.

Вавилон, Ирак

Вавилон, Ирак

К зиккурату в честь Мардука относились с таким по­чтением, что его неоднократно перестраивали. Наконец храм превратился в самое высокое здание в долине Дву­речья.

Археологам уже в наше время удалось обнаружить фун­дамент таинственной башни: земляную насыпь квадратной формы, при­чем каждая сторона квадрата по длине составляет больше 90 м. Пика своего величия храм достиг в период правле­ния царя Навуходоносора II (605—562 гг. до н. э.). В это время мистическая башня достигла 90 м в высоту. Надпись, сделанная самим царем, утверждает, что на ее строительство пошел «обоженный кирпич, выкрашенный в ярко-синий цвет». Согласно другим источникам, «в основание были поло­жены золото, серебро и драгоценные камни, добытые в горах и в море». Для перестройки башни были созваны «все народы Вавилонской державы, с севера и с юга, с гор и с берегов рек».

Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды

Загадочная башня, известная в древности под названием Этеменанки, была не единственной достопримечательностью города. Здесь же находились знаменитые Висячие сады Семирамиды, одно из семи чудес света, и два великолеп­ных дворца, также построенных Навуходоносором.

Башня была разрушена скорее всего ок. 478 г. до н. э., когда Вавилон был захвачен персидским царем Ксерк­сом. Он оставил храм Мардука ветшать: пусть он превра­тится в грязь, из которой был сооружен. Но даже в 460 г. до н. э., после того как за таинственным храмом уже давно никто не ухаживал, он произвел огромное впечатление на побы­вавшего в Вавилоне знаменитого древнегреческого исто­рика Геродота. Он так описал это строение: «Над первой башней в центре стоит вторая, наверху второй — третья и так далее. Всего таких башен восемь. На них можно взойти по спиральной лестнице, которая идет снаружи. А на се­редине пути сделаны скамьи, чтобы путник мог отдох­нуть».

Реконструкция Вавилонского Зиккурата бога Мардука

Реконструкция Вавилонского Зиккурата бога Мардука

Храма Мардука ныне не существует, однако до наше­го времени дошел целый ряд зиккурат, по которым мы можем судить о религии древних вавилонян. Крупней­шая башня, дошедшая до нас, находится в Иране (преж­де эта страна называлась Элам). Она была построена в 1250 г. до н. э. царем Унташ-Напиришей, имела пять эта­жей и достигала в высоту 50 м.

Почему же для истории так важен загадочный храм Мардука, ко­торый привлекает к себе внимание даже сейчас, будучи давно разрушенным? Скорее всего потому, что это и есть знаменитая Вавилонская башня, о которой рассказыва­ется в Ветхом Завете (Бытие, гл. 11): «На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И ска­зали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем, И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны чело­веческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же, и смешаем-там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рас­сеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле».

Строительство Вавилонской башни
Строительство Вавилонской башни

От ветхозаветного повествования о Вавилонской баш­не происходит и английское babble, что означает «невнятно говорить». Некоторые ученые полагают, что рассказ о Ва­вилонской башне не более чем миф. Так или иначе, ясно, что это строение когда-то действительно существовало, пользовалось широкой известностью и сыграло роль при составлении Библии.