Собор Богоматери с Колонной, Сарагоса, Испания

Собор Богоматери с Колонной, Сарагоса, Испания

В конце I в. до н. э. город, известный под названием Салдуба, стал римской колонией Цезараугуста (откуда происходит ее арабское название Саракуста и нынеш­нее имя). Это один из первых городов Испании, где рас­пространилось христианство. В 714 г. н. э. он был завоеван маврами, а в 1118 г. попал под власть короля Альфонсо I и в течение 350 лет был столицей королевства Арагон.

деревянная колонна и статуэтка Девы Марии, Сарагоса

деревянная колонна и статуэтка Девы Марии, Сарагоса

В Сарагосе находится собор Богоматери с Колонной, посвященный Деве Марии, покровительнице Испании. Он был выстроен в память о мистическом явлении Пресвятой Девы 2 января 40 г. н. э., свидетелем которого стал св. Иаков. Это явление Марии было уникальным, поскольку про­изошло еще при ее жизни. По преданию, будучи в Сара­госе, Иаков, отчаявшись в успехе своей миссионерской деятельности, стал молиться. Дева Мария явилась ему и дала маленькую деревянную статуэтку, изображавшую ее саму, а также таинственную деревянную колонну, и наказала постро­ить храм в ее честь, добавив: «Это место станет Мне до­мом, а этот образ и колонна будут названием и алтарем будущего храма».

Около года спустя под руководством Иакова была по­строена небольшая часовня, посвященная Деве Марии. Это была первая церковь в честь Богоматери. На протя­жении столетий постройка разрасталась, пока наконец в 1681 г. не был закончен нынешний собор. Две священ­ных мистических реликвии, данных Иакову Девой Марией, по торже­ственным случаям до сих пор демонстрируются верующим.

На протяжении столетий здесь случалось много загадочных чу­дес, и место до сих пор привлекает паломников.