Мегалитическая гробница в Ноуте, графство Мит, Ирландия

Мегалитическая гробница в Ноуте, графство Мит, Ирландия

Уже шесть тысяч лет в Ноуте живут люди, и поэтому данное загадочное место представляет большой интерес для архео­логов. Помимо совершения захоронений и других об­рядов, на протяжении тысячелетий здесь был центр общественной жизни, а также средоточие политической и военной власти. По всей видимости, первые постройки тут были деревянными, а тысячу лет спустя, в эпоху нео­лита, появились таинственные гробницы. Люди, которые выстроили этот загадочный комплекс, были искусными инженерами и астрономами.

Мегалитическая гробница в Ноуте, Ирландия

Мегалитическая гробница в Ноуте, Ирландия

В интервью газете «Гардиан» от 12 апреля 1999 г. про­фессор Дублинского университета Эоган сказал: «Не­возможно преувеличить важность Ноута. Это мощное сооружение, которое показывает, насколько развитым и образованным было общество того времени. Оно де­монстрирует невероятные архитектурные и художествен­ные достижения и является свидетельством того, что Ир­ландия занимала центральное место в североатлантиче­ском культурном мире».

Коридоры гробницы в Ноуте

Коридоры гробницы в Ноуте

Коридоры гробницы в Ноуте ориентированы на вос­ход и заход Солнца в дни весеннего и осеннего равноден­ствия (теперь одно из современных зданий заслоняет Солнце некоторое время дня). Объяснение заключается, вероятно, в том, что строители гробницы поклонялись Солнцу и верили, что его мистический свет, попав внутрь, оживит мерт­вецов или поможет им перенестись в царство богов.

Также в Ноуте есть следы захоронения бикеров, на­рода культуры «колоколовидных кубков» (людей эпохи бронзового века). Это единственное подобное захороне­ние на территории Ирландии.

знаменитый Ньюгрейндж

знаменитый Ньюгрейндж

В эпоху железного века в Ноут пришли кельты. На стенах в коридорах гробницы имеются таинственные кельтские рисун­ки. Мистически погребальные обряды кельтов включали «ингумацию»: мертвецов хоронили в сидячем, согнутом положении. В Ноуте имеется тридцать пять подобных захоронений.

Позднее норманны превратили это мистическое место в один из опорных пунктов своего завоевания, не построив, одна­ко, ничего значительного.

Ноут расположен в долине Войн, где находится две трети всех памятников-мегалитов Западной Европы. По­ловина из них — в Ноуте и его окрестностях, включая Доут и более знаменитый Ньюгрейндж.

карта Луны

карта Луны

Крайне интересное открытие сделал доктор Филип Стук из университета Западного Онтарио. Он пришел к выводу, что первые обитатели Ноута поклонялись не толь­ко Солнцу, но и Луне. Доктор Стук сделал карты малых планет и Луны и заметил, что одно из изображений в Ноуте — карта Луны, которой четыре тысячи лет. Если его догадка верна, то это самая ранняя из всех известных карт Луны. Следующая была создана лишь в 1505 г. Лео­нардо да Винчи. В интервью газете «Гардиан» от 22 апреля 1999 г. Стук сказал: «Люди, выдолбившие эту карту, были первыми учеными. Им было многое известно о движении Луны. Они отнюдь не были примитивными». Исследования показали, что лунный свет попадает в восточный коридор таинственной гробницы и сквозь него — прямо на карту Луны эпохи неолита.