Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Таинственный вулкан Немрут достигает в высоту 2150 м. Он нахо­дится у западного берега озера Ван. Коммагенские цари правили этой областью с 80 г. до н. э. по 72 г. н. э. Осно­вателем царства считается Митридат I, Каллиник. Дина­стия была прервана после поражения от римлян в ходе коммагенских войн. Область была включена в римскую провинцию Сирию.

Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Святынями, находящимися на вершине загадочной горы Немрут, являются знаменитый могильный курган и иеротезейон (огороженное место, где захоронена царская семья) царя Антиоха I, правившего с 69 по 36 г. до н. э. Антиох объ­явил, что он построил гробницу для последующих поко­лений как «долг перед богами и предками за их неоценимую помощь».

Таинственный курган имеет в высоту 50 м, его диаметр 150 м. Он сооружен из камней и кирпичей, каждый из которых составляет менее 0,5 м в поперечнике. Ограда представ­ляет собой уступы, вырубленные в скале. Территория, вы­ходящая на восточную сторону, особенно почиталась. Здесь возвышаются огромные мистические статуи, алтарь в виде сту­пенчатой пирамиды и каменная стена. Уступы на западе и на востоке гробницы соединены галереей, у входа ко­торой сидят огромные каменные орлы.

Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Здесь же находятся барельефы, изображающие пред­ков Антиоха, в частности, персидского царя Дария, ос­нователя династии Ахеменидов (предка Антиоха по линии отца), а также Александра Македонского (предка Анти­оха по материнской линии). Большое впечатление про­изводит изваяние в виде льва в западной части памятника. Статуя достигает 1,75 м в высоту и 2,5 м в длину. На спине льва красуются девятнадцать звезд, из каждой ис­ходит шестнадцать лучей (из малых звезд восемь лучей), а на груди его помещен полумесяц. Три больших звезды изображают Юпитер, Меркурий и Марс. Считается, что это старейший гороскоп в мире. Однако о точном назна­чении таинственного изваяния нет единого мнения. Так, профессор Отто Нейгебауэр относит создание загадочного гороскопа к 7 июля 62 или 61 г. до н. э. — в том году при помощи войск римского полководца Помпея Антиох был возведен на престол. По мнению профессора Дорнера, гороскоп символически отображает создание самого монумента на горе Немрут.

Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Гора Немрут, Национальный парк, Турция

Судя по данным раскопок, останки царя были поме­щены в вырубленную в скале пещеру. Затем ее закрыли курганом. Сама погребальная камера до сих пор не была вскрыта.

Развалины памятника были открыты немецким ин­женером Карлом Сестером в 1881 г. В течение следую­щих двух лет для изучения останков в Турцию направились две экспедиции, организованные Карлом Гуманном и Отто Пухштейном. В дальнейшем раскопки продолжались до 1989 г., когда эта территория была объявлена Нацио­нальным парком.