Пик Адама, Шри-Ланка
Пик Адама, Шри-Ланка

Из джунглей на юго-западе Шри-Ланки поднимается одинокая и таинственная гора, известная как пик Адама. Высота ее со­ставляет 2243 м.

Эта вершина может быть с некоторым преувеличени­ем названа одним из наиболее почитаемых святых мест в мире. Она была священной для коренных обитателей острова, веддов, которые называли ее «Саманала Канда» (гора ба­бочек) в честь Самана, одного из четырех мистических божественных покровителей острова, и благодаря тысячам бабочек, ко­торые каждый год собираются здесь в последние часы жизни.

Позднее это загадочное место стало объектом поклонения для представителей четырех основных религий, представлен­ных на острове: индуизма, буддизма, христианства и ис­лама. Наиболее распространен был буддизм, хотя в своей разновидности, представленной на острове, он нес черты как индуизма, так и ислама.

лестничный маршрут на Пик Адама

лестничный маршрут на Пик Адама

На вершине пика находится впадина длиной около 1,5 м и шириной 76 см. Имеющая форму человеческой ступни, она прекрасно видна и с буддийского храма, и с храма, воздвигнутого в честь Самана. Существует мистическое пове­рье, что вода, скапливающаяся в этой впадине, обладает чудесной целительной силой.

Индуисты верят, что отпечаток оставил танцующий бог Шива при сотворении мира. Буддисты, в свою оче­редь, считают, что это отражение следа Будды, оставлен­ного им во время своего третьего и последнего визита на остров. Сам же загадочный след, по легенде, запечатлен на гигант­ском сапфире и находится ниже видимой глазу впадины.

С тех пор как первые, христиане, португальцы, при­были на Шри-Ланку, христианство также «предъявляет права» на этот отпечаток и утверждает, что он принадле­жит св. Томасу, первому христианскому проповеднику на острове.

Свое нынешнее имя пик получил благодаря мусуль­манской легенде о том, что на этом месте наказанный Адам стоял в течение тысячи лет на одной ноге. В ислам­ской традиции Адам был представителем Бога на земле, которому было предначертано стать первым пророком. Именно Адам является настоящим создателем священ­ного камня Каабы в Мекке. После изгнания Адама и Евы из Эдема милосердный Господь решил смягчить наказа­ние и поместил их на Шри-Ланку, самый благодатный уголок земли, более прочих напоминающий рай.

лестничный маршрут на Пик Адама

лестничный маршрут на Пик Адама

Пик Адама притягивал исследователей на протяже­нии нескольких веков. После того как его посетили араб Ибн Батута (1304—1368 гг.) и венецианец Марко Поло (1254—1324 гг.), это загадочное место стало объектом, широкого па­ломничества.

Некоторые отрезки пути, ведущего на вершину, чрез­вычайно крутые, хотя в настоящее время дорога не пред­ставляет опасности для жизни. Наверх проведены два лестничных маршрута, их называют самыми длинными лестницами в мире. Местное поверье гласит, что цепи, служащие перилами, были помещены сюда самим Алек­сандром Македонским, хотя исторических подтвержде­ний тому нет.