Острова королевы Шарлотты, Канада

Острова королевы Шарлотты, Канада

Хайда – одно из племен североамериканских индей­цев, изначально проживавших на территории Британской Колумбии и Южной Аляски и мигрировавших в настоя­щее время на остров Грехэм.

Деревня нинстинтов расположена на острове Энто­ни, входящем в архипелаг Островов королевы Шарлотты. В начале XVIII в. здесь располагалось центральное посе­ление индейцев хайда. На языке хайда эта самая загадочная и изоли­рованная из всех деревень называлась Скангвай-ай.

Деревня нинстинтов, тотемные столбы

Деревня нинстинтов, тотемные столбы

Большинство хайда жили в поселениях с небольшим количеством домов. В течение тридцати лет, начиная с 1787 г., Скангвай-ай являлось центром, вокруг которого концентрировались все занятые в торговле пушниной. Деловая активность сыграла важную роль в судьбе посе­ления, которое к 1841 г. состояло из 20 внушительных домов, в которых жили 308 человек.

К сожалению, в декабре 1863 г. здесь разразилась эпи­демия оспы, которая практически уничтожила население. В течение последующих 10 лет деревня прекратила свое существование как место постоянного проживания лю­дей. Благодаря уединенному островному местоположению она почти не подверглась разграблению и разрушению и в настоящее время представляет собой огромный инте­рес для исследователей истории хайда. Это мистическое место также считается священным для представителей племени.

Несмотря на то, что часть тотемов была перемещена в 1938 и 1957 гг., здесь сохранилась крупнейшая коллекция тотемных столбов в их первоначальном виде.

Остров приобрел статус провинциального парка в 1958 г., а в 1981 г. был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А что если бы хайда имели возможность побороться с оспой, может быть сегодня их потомки возвели бы небоскребы на месте деревни. Не понятно хорошо или плохо, что сейчас медицина вышла на уж очень качественный уровень борьбы с недугами.  Ведь раньше были болезни которые даже не имели своего названия, ну или несколько болезней назывались одним словом. Сейчас к примеру лечение бактериального вагинита  , эта болезнь которая раньше могла выкосить целое племя, успешно лечится многими компаниями. Кстати один из лидеров в этом направлении Medical On Group – международный медицинский центр.