Аксум, Эфиопия

Аксум, Эфиопия

Аксум — древний город, расположенный на юге Эфи­опии, столица Аксумского царства, ныне туристический и религиозный центр.

На главной площади города находятся 126 гранитных обелисков. Некоторые из них стоят, другие упали. Один из таких упавших обелисков, длиной 34 м, как считается, является крупнейшим обелиском в мире. Памятники имеют разную форму — от простых блоков до причудли­во украшенных камней. Некоторые камни с рисунками напоминают высокие изящные здания. Один из обелис­ков, относящихся к более позднему времени, прославля­ет утверждение в Эфиопии христианства. В развалинах старинного дворца Аксума было обнаружено по меньшей мере 27 высеченных из камня престолов.


Сооружение памятников в Эфиопии объясняется ак­тивными торговыми и культурными связями страны с другими регионами мира, связями, возникшими еще в I тыс. до н. э. Арабские поселенцы приплывали в гори­стую Эфиопию из-за Красного моря. С собой они принесли традицию сооружения монументальных ка­менных построек и религиозные традиции, оказавшие значительное влияние на архитектуру и религию края. Наиболее интересно каменное строение в Йехе, отно­сящееся к V—IV вв. до н. э. Оно представляет собой сооружение размером 18 на 15 метров, составленное из песчаных блоков трехметровой длины без применения известкового раствора. Очевидно, первоначально памят­ник представлял собой храм в честь южноаравийских богов.

Первоначально христианство в Аксуме приняла только правящая верхушка, но уже в конце V в. н. э. новая религия начинает распространяться среди остального населения, что связано с деятельностью миссионеров, бежавших в Эфио­пию от преследования со стороны римлян. В 451 г. четвер­тый Вселенский собор, созванный в Халкедоне, объявил монофиситство (учение о единстве природы Христа, о по­глощении человеческого начала божественным) ересью. Спа­саясь от преследований, монофисты перешли под эгиду Эфиопской православной церкви.

Эта церковь существует по сей день. Наиболее извест­ными примерами православной культуры Эфиопии в пе­риод после Аксума являются вырубленные в горах церкви Лалибелы.

Эфиопская православная церковь долгое время счи­тала Аксум святым городом. По преданию, в церкви Св. Марии на горе Сион находится Ковчег Завета, пере­несенный туда эфиопским правителем Менеликом I, сы­ном царицы Савской и израильского царя Соломона. Об этом повествует Кебра Негаста — «Книга во славу царей» (XIII в.).

С течением времени церковь на горе Сион неодно­кратно разрушалась и восстанавливалась. В современном виде она существует с XVII в. Вторую церковь Св. Марии в Сионе построил неподалеку от первой эфиопский им­ператор Хайле Селассие I (в 1965 г.).