Церкви Лалибелы, Эфиопия

Церкви Лалибелы, Эфиопия

Роха являлась религиозным центром на севере Эфиопии. В течение трехсот лет здесь располагалась столица эфиопской династии Загве. Лалибела, правивший в кон­це XII — начале XIII в., отдал приказ построить в своей столице церкви, чтобы затмить славу Аксумского царства. В церкви стали стекаться толпы паломников, ив конце концов сам город был назван в честь Лалибелы.

Церкви, вырубленные в скалах ниже уровня поверхности, выполнены с использованием самых разнообразных архитектурных стилей. Здесь встречаются и греческие колонны, и арабские окна, древняя свастика и звезда Давида, арки и дома в египетском стиле.

Вначале строители делали в скале четырехугольное от­верстие и извлекали гранитный блок. Этот блок покрывался снаружи росписью и орнаментом, после чего выдалбливался изнутри, снабжался сводчатым потолком и также расписывался. Иногда церкви устраивались в уже имеющихся пещерах, которые просто расширяли, пробивая новые коридоры. По подсчетам археологов, для сооружения церквей потребовалось использовать труд не менее 40 000 человек.

Церкви Лалибелы, Эфиопия

Церкви Лалибелы, Эфиопия

Однако легенда связывает постройку скальных церк­вей с вмешательством богов. Как гласит предание, Лалибелу отравил его завистливый брат, Харбай. Лалибела вознесся на небо и говорил там с Господом, который приказал ему вернуться на землю и построить церкви. Лалибела повиновался, но сам не мог выполнить такую огромную работу, и поэтому целую ночь вместе с ним трудились ангелы.

Церкви расположены двумя грядами, соединенными между собой подземными коридорами. В первой группе строений — дом архангела Эммануила, дом Меркурия, аввы Либана и дом Гавриила. Каждый сооружен из цель­ной скалы.

Дом Медхане Алема (Спасителя мира) — крупнейшее культовое сооружение, имеет 35 м в длину, 23 м в шири­ну и 10 м в глубину. Дом Голгофы — вместилище гроба Лалибелы.

Великолепные архитектурные сооружения Лалибелы еще раз подтверждают, что строительное дело в средне­вековой Эфиопии достигло больших высот.