Один из важнейших городов Южной Сирии и один из древнейших городов мира. Имя его сближают с семитическим корнем «Az» – сильный, крепкий. Во время великих завоеваний фараонов XVIII династии Газа попала под власть Египта. При завоевании Ханаана евреями не была покорена и служила убежищем изгоняемым туземцам (Нав. 22; Иосиф Флавий. Иудейские древности. V, 24).

Но тем не менее была причислена к жребию «Иудова колена». По-видимому, в это время она еще не была в руках филистимлян, после нашествия которых сделалась важнейшим из их поселений. Во главе города стоял один из пяти филистимлянских парей. Гегемонию свою Газа уступала на короткое время сначала Азоту, потом – Аска-лону. В борьбе двух новых народов в Палестине – евреев и филистимлян – Газа тоже принимала участие. Она была местом заключения и смерти Самсона (Суд. 16). Во время ассирийских завоеваний Газа подвергалась частым нашествиям. Царь ее, Ганнуну, упоминается в клинописях. Другой царь, Циллибел, во время войны Синаххериба с Езекисй Иудейским не принимал участия в коалиции сирийских царьков и получил от Синаххериба часть отнятых у Езекии земель.

Во время падения Ассирии фараон Нсхо овладел на короткое время Газой (608 г. до н. э.), но Навуходоносор покорил всю Сирию, и пол вавилонским владычеством Газа была еще во времена Набонида. После падения Вавилона Газа сделалась на время самостоятельной и даже осмелилась оказан, сопротивление Камбизу на его пути в Египет. При Дарий она пользовалась внутренним самоуправлением. В это время замечаются сильный наплыв арабов и усиление сношений с греками. Однако филистимлянская самобытность долго еще не уступала эллинизму. Александр Великий в ноябре 333 г. до н. э. встретил здесь почти такое же упорное сопротивление, как и в Тире. На осаду Газы ему пришлось употребить около двух месяцев, причем он разрушил ее степы и истребил значительную часть туземного населения. Во время эпохи лиадохов Газа подвергалась частым опустошениям.

Если вы решили рекламировать свой товар или услугу, то один из эффективных видов рекламы, это реклама на транспорте. Много людей проводят время в пробках или поездках по городу, так что будьте уверены ваш продукт увидит целевая аудитория.

В 312 г. до н. э. она была местом поражения Птолемеем Дсметрия Полиоркета. Тогда Птолемей не мог удержать город за собой, но вновь занял его после сражения при Ипсе. Под египетским владычеством Газа оставалась до конца III в. до н. э., когда ею овладел Антиох III. Под владычеством Селев-кидов эллинизация Газы сделала быстрые успехи и превратила ее в оплот эллинизма против возродившегося при Маккавеях иудейства. – В 104г. до н.э. она обращалась за помощью против иудеев к Птолемею VIII Натуру (Лафу-ру), но он не успел спасти Газу, и город попал в руки Александра Ианнея. Помпей освободил Газу, но при Ироде она опят т. попала в вассальные отношения к Иудее и сделалась свободной лишь после смерти Ирода.

В 66г. н.э. ее сожгли восставшие иудеи. От II и III вв. сохранилось много городских медных денег, и местных, и императорских. Существование собственного монетного двора указывает на привилегированное положение Газы. Вследствие реформ Диоклетиана и Константина город был причислен к провинции Палестина. Все писатели этого времени называют Газу значительным и богатым поселением. Позже она сделалась духовным центром; здесь стали процветать риторика, философия и поэзия христианского толка. Газа была пограничным пунктом и оплотом культурного мира. Это положение у самой пустыни оказалось для нее роковым.

Арабы не раз покушались овладеть Газой; персам при Хозрое II это на время удалось, а в 634 г. она окончательно попала в руки арабов, предводимых Абу Бекром. Магометане считают Газу священной, так как в ней погребен дед Магомета – Гатим. Балдуин II укрепил Газу так, что она долго выдерживала натиск Саладина и попала в его руки только в 1187 г. В 1239 и 1244 гг. она была местом поражений крестоносцев. Наплыв паломников снова доставил ей благосостояние. Так как за Газой начиналась пустыня, они отдыхали здесь и запасались провизией (кроме того, тут, по преданию, было место отдыха Святого Семейства по пути в Египет). Путешественники XV в. говорили, что Газа вдвое больше Иерусалима.