Санкт-Петербург – один  красивейших городов Европы, основанный в 1703 году по желанию Петра Первого иметь новую столицу с выходом к морю и европейским державам  и просуществовавший как столица Российской империи двести лет, сегодня более известен как «северная столица», по-прежнему считается одним из самых привлекательных городов в мире. Многочисленные гостиницы Санкт-Петербурга всегда держат открытыми свои двери для  туристов, приезжающих полюбоваться  величественной архитектурой и историческими памятниками города, а так же своими глазами увидеть знаменитые петербургские белые ночи.

Гостеприимные отели Санкт-Петербурга предоставляют не только уютные номера, но и предлагают наиболее интересные экскурсионные маршруты. Один из которых – это ознакомление с дворцами и парками пригорода Санкт-Петербурга.

В Интернете можно найти достаточно много подробной информации о наиболее значимых архитектурных памятниках загородного Петербурга. Материалы о дворцах и парковых зонах  Петергофа или Царского Села  легко найти в  популярных поисковых программах, чему способствует создание и эффективное продвижение сайта ведущих туристических фирм  в Интернете. Достаточно подробная информация о шедеврах русского зодчества и красочные фотографии позволяют получить некоторое представление, однако наиболее сильные впечатления можно получить, только приехав в Санкт-Петербург и посетив его достопримечательности.

Наиболее известный загородный дворец «северной столицы» – Петергоф, над планировкой  которого и разбивкой парковой зоны работали лучшие специалисты и архитекторы – Растрелли, Трезини.  Дворец построен на большой террасе, фасадом к морю и выполнен в стиле барокко. Его окружает большой парк, украшением которого являются многочисленные фонтаны и скульптуры.

Екатерининский дворец, расположенный на вершине Царскосельского холма, поражает своими размерами и лазурными фасадами. Строительство этого дворца проходило по приказу сразу трех российских императриц – Екатерины 1, Елизаветы, и Екатерины 2.Это был действующий и любимый царскими семьями дворец, в котором проходили и дипломатические приемы, и балы.  Причем не только в летнее время, но и в зимнее. Екатерининский дворец строился,  начиная с 1718. Над его архитектурой в разное время работали  архитекторы Земцов, Растрелли, Квасов, Камерон и другие.

Не менее известен  и Екатерининский парк, состоящий из Старого сада, расположенного на трех уступах   и «английского сада», разбитого по образцу английских парков. Екатерининский парк поражает не только красотой его ландшафтов, но и обилием парковых скульптур и различных архитектурных строений.