Шведагон, Золотая ступа, Мьянма

Шведагон, Золотая ступа, Мьянма

Загадочная ступа из твердой каменной породы, полностью по­крытая золотом, «Золотая ступа» в месте силы Шведагоне долгое вре­мя была духовным символом бирманцев.

Существует поверье, что первое здание ступы было воз­ведено еще при жизни Будды в VI в. до н. э. Это придает ей особенное значение в глазах верующих. Согласно мистической легенде, в стенах этой ступы хранились восемь волос самого, Просвет­ленного, а также останки трех предыдущих будд. Таким образом, это единственный в мире храм, содержащий од­новременно четыре реликвии такого уровня.

Легенда рассказывает о двух братьях Тапуссе и Бхалике, которые покинули таинственную Индию со священными волосами Буд­ды. Во время путешествия через океан два волоса были у них отобраны царем аджетты и два — похищены царем нагов, который, приняв человеческий облик, проник на ко­рабль ночью. Когда братья добрались до загадочной Мьянмы, прибытие реликвии праздновалось в течение нескольких дней. Сакка, властелин неба, спустился на землю, чтобы помочь в выбо­ре места, достойного для хранения такого сокровища. Не до конца уверенный в своей правоте, он воззвал к помощи четырех духов: Сула, Амьитхи, Явхани и Даккхины.

При содействии этих духов были также обнаружены останки трех будд прошлого, после чего было решено хранить все священные артефакты в одном месте. Перед тем как поместить их в склеп, царь Оккалапа открыл кон­тейнер с волосами, и они взмыли в воздух над кронами семи пальм, источая разноцветные лучи такой интен­сивности, что попавший под них немой смог говорить, глухой — слышать, а хромой — свободно ходить. Одно­временно с небес пролился волшебный дождь, засыпав­ший всех присутствовавших по колено драгоценностями. На крышу святого склепа Сакка поместил золотую пластину. Позднее на этом месте была воздвигнута золотая паго­да, которая постепенно разрослась и видоизменилась, превратившись к настоящему времени в знаменитую святую «Зо­лотую ступу» высотой в 98 м, вокруг которой возник впечатляющий комплекс, состоящий из шестидесяти ступ меньших размеров, нескольких храмов и павильонов. Все здания располагаются на огромной мраморной платфор­ме площадью в четырнадцать акров. При входе в ступу можно увидеть изображения мифических животных, рас­положенных рядом со стрелками, указывающими восемь направлений. Появление таких изображений обусловле­но мифологическими представлениями о днях недели.

Буддисты Мьянмы празднуют дни рождения каждую не­делю в тот день, когда они появились на свет. Читая мо­литву, они. сверяются с компасом и поворачиваются лицом к направлению, соответствующему дню своего рождения. Этот день чрезвычайно важен для верующих страны, так как определяет планирование практически всей их жиз­ни, включая принятие таких решений, когда стричь во­лосы. Кроме этого, молитвы часто возносятся Сатурну, ему соответствует суббота. Сатурн — могущественная  планета  и может роковым образом повлиять на человека, чей гороскоп находится под ее влиянием.

Посещение ступы является очень важным событием для буддистов. Вся жизнь каждого из них определяется кармой, законом о сохранении природного, духовного и душевного равновесия и стремлением улучшить свою кар­му путем совершения благих дел. Медитация и сострада­ние, которому учил Будда, по пути к храму считаются благим делом. Также положительно влияет на карму подношение цветов, свечей, флажков и других даров, уход за храмами. Процедуре приношения даров отведе­но важное место в буддийском учении. Разрешается также поливать прохладной водой статую Будды, что, как считается, смягчает действие обжигающей жары. Все вышеперечисленные действия компенсируют раз­рушительное влияние грехов на карму, а накопившаяся в результате положительная карма повышает шансы адеп­та на следующее перерождение на более высоком духов­ном уровне.

Посещение пагоды или ступы продиктовано не столько желанием лицезреть Будду, сколько потребностью рас­пространить благодать на всех окружающих вне зависи­мости от того, какую жизненную позицию они занимают или какую религию исповедуют. Духовный мир представ­лен на стенах ступы в виде художественных изображе­ний, которые попутно выполняют функцию защитников храма, аналогичную той, которую выполняли католиче­ские святые на стенах соборов и церквей.

Другая достойная не меньшего внимания зона комп­лекса имеет звездообразную форму и известна как «Мес­то исполнения желаний». Люди приходят сюда для того, чтобы в результате созерцания добиться исполнения сво­их желаний. Никому не говорите о своей заветной мечте, позвоните в большой колокол, чтобы привлечь внимание духов, и кто знает…

В настоящее время в Шведагоне отсутствует трехсоттонный колокол Дхаммазеди, инкрустированный драго­ценностями. Известно, что он затонул на глубине десяти метров в илистом дне реки Ирравади в 1608 г., после того как был захвачен португальскими войсками под коман­дованием Филиппа де Брито и Никота. Колокол получил  имя в честь царя Дхаммазеди, принесшего его в дар Храму. Гордость храма, он был выполнен из золота, серебра, бронзы и усыпан изумрудами и сапфирами. Узнав о похищении, бирманцы были настолько разгневаны, что немедленно атаковали португальский гарнизон и уничтожили  всех солдат. Командира гарнизона привязали к и,1мбуковому шесту под палящим солнцем и оставили умирать в течение нескольких дней. Считается, что этот колокол был самым большим из когда-либо отлитых в Мире, а также, что, когда он будет возвращен в Шведагон, мир и процветание вернутся на землю Мьянмы.

В январе 2001 г. было объявлено о начале программы по возвращению колокола на его прежнее место. Пред­полагаемая стоимость проекта — 6 миллионов фунтов стерлингов. Возглавил работы специалист в области под­водной археологии англичанин Майк Хатчер, несмотря на то что реализация этого плана выходит за рамки круга интересов, преследуемых британским внешнеполитическим  ведомством в регионе.

Если вы решите отправиться в путешествие в эту интересную страну, учтите что Мьянма относится к числу экзотических стран. Так что при подготовке своего путешествия, учитывайте ряд нюансов, к примеру какие банковские карты там принимают, какая погода и так далее. Выбрать банковские кредитные карты можно тут, погоду узнайте через удобную для вас поисковую систему. А лучше всего найдите специализированный форум по этой стране, и там сможете выяснить все интересующие вас вопросы.