Шамбала (Шамбхала), Тибет
Шамбала (Шамбхала), Тибет

Тибетским буддистам «скрытое царство» Шамбала представляется страной совершенных или близких к со­вершенству стран, которые способствуют духовному раз­витию человечества. В нем, согласно тибетским поверьям, хранится Калачакра, высшая цель мистицизма Тибета. Несмотря на то что никто не знает, где точно находится святая Шамбала, большинство ученых называет местами ее наи­более вероятного расположения пустыню Гоби или Гима­лаи, район мистической горы Кайлас. В любом случае предполагается, но это царство существует не в материальном мире и не в нашем измерении. Считается, что обрести таинственную Шамбалу может лишь тот, кто достиг абсолютной ясности созна­ния и духа. Согласно легенде, Будда в своих проповедях индий­ским священникам упоминал о загадочной  Калачакре, содержание же оставалось тайной в течение тысячи лет. По проше­ствии этого времени ученый, занимавшийся поиском «скрытого царства», нашел одного из священников, ко­торый посвятил его в секреты Калачакры. Эти сведе­ния, включающие в себя научные, астрологические данные, а также особенную технику медитации, были принесены в Тибет в 1026 г. С этого момента они стали предметом глубокого изучения.

Религиозные записи Тибета дают детальное описание святой Шамбалы. Таинственное Царство, подобно цветку лотоса с восемью лепестками, разделено на восемь областей и окружено горами сверкающего льда. Мистическая Столица Шамбалы, Калапа, находится в центре. Здесь же стоит и дворец правителя, построенный из драгоценных металлов, камней и ко­раллов. Почти так же, как и Атлантиду, Шамбалу счита­ют государством, в котором чрезвычайное развитие получила не только духовная сфера, но и всевозможные науки и технологии. В многочисленных рассказах встре­чаются описания волшебных линз, установленных на кры­шах дворцов. С их помощью жители могут изучать далекие миры. Рассказывается также о самолетах и автомобилях, передвигающихся по сети туннелей. Прогресс в духовной сфере позволяет населению практиковать телепатию, ма­териализацию, дематериализацию и телекинез.

Земля Шамбалы охраняется сверхъестественными си­лами и существами. Обычно заметить таких «охранников» невозможно, но периодически встречаются свидетельства очевидцев, которым удалось увидеть того или иного «стра­жа». Одним из них называют Йети, или Снежного челове­ка, поиски которого в свое время активно велись в Гималаях.

Писатель и исследователь Александра Дэвид-Нил пред­ставляет некоторые описания «охранников Шамбалы». Эта неординарная женщина родилась в Париже в 1868 г. и умерла в 1969 г., прожив более ста лет. Одновременно и буддистка, и крупнейший специалист по этой религии, она была пер­вой европейской женщиной, занявшейся исследованием места силы Лхасы, закрытого тибетского города. Для этого ей пришлось практически в одиночку пересечь Гималаи зимой — нелег­кая задача. На своем пути в горах она заметила бредущую в снегах фигуру, которую приняла за «охранника». Исследова­тельница дает следующее описание загадочной личности: «Я могла ясно разглядеть абсолютно спокойное, бесстрастное лицо с широко раскрытыми глазами и взглядом, зафикси­рованном на каком-то невидимом человеческому взгляду объекте, который, казалось, располагался высоко в космо­се. Существо не бежало, но, казалось, отталкивалось от земли, передвигаясь вперед прыжками. Можно было подумать, что оно обладало эластичностью мяча и отскакивало от земли каждый раз, когда его нога касалась поверхности. Все его движения повторялись с регулярностью маятника».

Некоторые: считают, что часть этих предсказаний уже свершилась, что для многих тибетцев является дополни­тельным подтверждением реальности «скрытого царства». В частности, в предсказаниях говорилось об уходе буд­ни ша из Тибета — что оправдалось не в полной мере, однако не стоит забывать о гонениях на буддизм в годы после революции в Китае. Можно считать вполне сбыв­шимся предсказание об экспансии материализма во всем мире и на сто процентов подтвердившимся — прогноз об устрашающем всплеске производства оружия в XX в.

Непознанная Шамбала считается буддистами Тибета духовным центром мира. Ее значимость эквивалентна значимости Па­радеши для индуистов и Эдемских садов для иудеев и риетиан. «Скрытое царство» часто называют также «Шан-Гри-ла» или «Мгартха».

Говорят, что те, кто ищет загадочную Шамбалу, никогда не воз­вращаются. Возможно, они находят ее и решают остаться там навсегда, а возможно, погибают, так и не достигнув своей цели.

Николай Перих один из тех русских, кто посредством своего творчества познакомил нас с идеей Шамбалы. Если вам нравится творчество Рериха, рекомендую приобрести парочку репродукций и повесить их на даче. В зимние русские вечера выпивай глинтвейн у камина сможете любоваться этими прекрасными картинами. А если у вас все есть из вышеперечисленного, но нет камина, посмотрите тут http://kaminline.ru/ Я думаю что список можно еще расширить, что нужно для просмотра картины. Но если вы любите искусство и умеете черпать вдохновение посредством восприятия прекрасного, то вам достаточно иметь перед глазами сам объект.