Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

Остров Сейбл — остров в Северной Атланти­ке к юго-востоку от порта Галифакс. Он считается одним из самых таинственных и опасных для человека из всех островов, когда-либо нанесенных на навигационные карты. Это «кочующий» остров, он движется в результате воздействия на песок встречающихся в этом ме­сте теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения.

Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

Местонахождение и размеры острова в резуль­тате подобных катаклизмов очень быстро устаревают. Так, если на французских, английских, итальянских картах XVI века длина острова варьируется от 278-370 км, то по последним дан­ным, Сейбл представляет из себя длинную от­мель с размерами 44 х 1,5 км, вытянутую с вос­тока на запад и движущуюся по направлении на восток со средней скоростью 230 м/год. Остров движется в сторону большей глубины. В XIX веке даже предполагали, что вскоре Сейбл, который до этого за три века уменьшился почти в 10 раз, вообще исчезнет под водой. Однако остров не оправдал этих ожиданий: по непонятным при­чинам этого не произошло и за последний век он даже увеличился в размерах на 2 мили.

Карта острова Cейбл с отмеченными кораблекрушениями

Карта острова Cейбл с отмеченными кораблекрушениями

Остров очень тяжело разглядеть с моря, осо­бенно во время обычных для этого района осенних и зимних штормов, когда поднимаются 15-метро­вые волны.

Еще одна загадка острова: моряки утвер­ждают, что песок острова подобно хамелеону всегда окрашен под цвет окружающего его океа­на или покрыт туманом, так что капитаны даже в ясную погоду зачастую не видят опасности до самого момента столкновения с островом.

Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

У песков Сейбла есть еще одно коварное свой­ство — они затягивают в себя любой попавший на мель или выбросившийся на берег корабль за считанные сроки — 2-3 месяца. Известно, что в песках бесследно исчезали корабли водоизмеще­нием 5000 тонн и длиной до 120 м. До сих пор неизвестно количество судов, нашедших гибель на берегах этого небольшого участка суши. У моряков Сейбл получил прозвище «Пожиратель кораблей ». Остров поглотил свою последнюю жер­тву — большой американский пароход «Манхас-сент» — в 1947 году, после чего на острове были установлены 2 маяка и радиомаяк. Тогда морс­кие катастрофы в этом районе, объявленном опас­ным для плавания, полностью прекратились.

Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

Остров Сейбл, Атлантический океан, Канада

На острове живут постоянно 15-25 человек, обслуживающих маяки и живущих в домах, специально предназначенных для противодействия зыбучим пескам и ураганным ветрам. Однако проживание на страшном острове-кладбище над костями многих тысяч погибших моряков оказало сильнейшее влияние на человеческую пси­хику. Смотрители маяков часто рассказывают о ночных призраках, засосанных в песок кораб­лей и людей. В 50-х годах с острова пришлось эвакуировать смотрителя: каждую ночь его преследовали призраки с погибшей шхуны «Сильвиа Мошер», умоляющие его о помощи.

Если вы решили отправить в путешествие на остров Сейбл и вам нужно быть на связи, рекомендую для это использовать ноутбук. Вес в путешествиях имеет большое значение, так что ноутбук должен быть легким и надежным. По данным параметрам есть только один подходящий вариант созданный Джобсом и компанией и это Macbook air. А чтобы не быть голословным рекомендую прочитать обзор Macbook air и взвесить все за и против. Но по моему мнение это лучший ноутбук по производительности и самый легкий по весу.