Бермудский Треугольник, Атлантический океан

Бермудский Треугольник, Атлантический океан

В 1502 году испанский мореплаватель Бермудес открыл в Атлантическом океане острова, окруженные опасными для кораблей рифами и мелями. Благополучно миновав их, он все же дал им название — Острова Дьявола. Позже в честь первооткрывателя их стали звать Бермуд­скими. Именно благодаря кораблекрушению на островах появились первые колонисты, европей­ские переселенцы, чей корабль, направлявший­ся в Америку, затонул тут в 1608 году. К наше­му времени мнение о Бермудах как об опасном районе для мореплавания сохранилось. Но гра­ницы района значительно раздвинулись. Опас­ной считается целая зона Атлантики, располо­женная между этими островами, островом Пу­эрто-Рико и полуостровом Флорида. Ее и назы­вают «Бермудским треугольником».

Бермудские острова, Атлантический океан

Бермудские острова, Атлантический океан

В этот загадочный район Атлантического океана уже устремились десятки экспедиций, одни с серьезными намерениями, других гонит жажда сенсации. Было высказано бесчисленное количество гипотез, написан ряд книг, но загад­ка бермудского треугольника по-прежнему остается неразгаданной. Замечено, что в этих мес­тах необычно трудны условия навигации, как морской, так и воздушной. Печальную извест­ность «Бермудский треугольник» получил из-за таинственных исчезновений кораблей и самоле­тов, гибели людей. Явление, ставшее в после­днее время очень известным, будоражит умы лю­дей, склонных к поиску необъяснимого и сверхъестественного. На умы обывателей воздей­ствуют ученые, писатели-фантасты. Именно они, а не объективная действительность, формируют Тайну вокруг загадочного Бермудского треугольника. С этим приходится считаться.

Но почему «бермудский» и почему «треу­гольник»? Почему пишут о бермудском, а не, к примеру, о багамском или флоридском треуголь­нике? Почему говорят о треугольнике, а не о квадрате, круге или какой-либо еще фигуре? Виноваты в выборе этих определений люди, прежде всего писатели и журналисты. Впрочем, пути, ведущие к тому или иному названию, из­вилисты, и зачастую все решает случайность. Бермудский треугольник — далеко не единствен­ное название этого удивительного района в за­падной части Атлантического океана. «Дьявольское море», «кладбище Антлантики», «море Вуду», «море проклятых» — вот некоторые названия этого мистического места.

Бермудский треугольник, Атлантический океан

Бермудский треугольник, Атлантический океан

Бермудские острова образуют лишь одну из вершин этого треугольника, но именно под этим названием это таинственное место стало известно всему миру. Это фигура симметричная и пользуется большой популярностью. Достаточ­но всего трех точек, расположенных где угодно, чтобы образовать треугольник. Но даже и в этом словосочетании мы не должны забывать о воздействии благозвучности. Ведь определение «бер­мудский треугольник» звучит красиво, особен­но на английском языке (Bermuda Triangle), язы­ке, на котором написано 99% всей литературы об этом загадочном районе. Так что название «бермудский треугольник» вошло в обиход, ско­рее всего, из-за своих фонетических достоинств.

На карте Атлантического океана бермудский треугольник изображен в своей классической форме (сплошная линия). Однако некоторые ав­торы считают, что эта область имеет иной вид.

Одни относят к ней также северную часть Ка­рибского моря и значительную часть Мексикан­ского залива, другие отодвигают границу этой области далеко на восток, вплоть до Азорских островов.

Бермудские острова, Атлантический океан

Бермудские острова, Атлантический океан

Вершинами треугольника являются Бермуд­ские острова, Пуэрто-Рико и Майами на Флори­де. Однако эти границы не рассматриваются слишком пунктуально. Сторонники существова­ния таинственного Бермудского треугольника хорошо понимают, что в данном случае из его пределов исключается весьма важная акватория к северу от Кубы и Гаити. Поэтому треугольник самыми различными способами корректируют: некоторые присоединяют к нему часть Мекси­канского залива или даже весь залив полностью, другие – северную часть Карибского моря. Мно­гие продолжают бермудский треугольник на во­сток в Атлантический океан вплоть до Азорских островов, отдельные чересчур рьяные головы с радостью отодвинули бы его границы еще даль­ше к северу. Следовательно, Бермудский треу­гольник не является строго ограниченной географической областью. Не является он и узако­ненным географическим названием.

Если же мы будем настаивать на классичес­ком треугольнике, ограниченном тремя указан­ными вершинами, то, в конце концов, убедим­ся, что почти половина всех таинственных ис­чезновений, которыми так прославился треуголь­ник, в него не войдет. Некоторые из этих случа­ев произошли далеко на востоке в Атлантике, другие, наоборот, в полосе вод между треуголь­ником и побережьем США, третьи — в Мекси­канском заливе или в Карибском море.

Интерес к этому загадочному месту возник в 1970-е. Какие только не выдвигались объясне­ния этого удивительного явления: феномен «из­мененного ветра», «завихрения воздуха», «таин­ственные голубые пещеры»… ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ