Озеро Алет, Пиренеи, Франция

Озеро Алет, Пиренеи, Франция

В самом сердце Пиренеев, близ французского местечка Куцеранс, расположена местность, но­сящая название «Место 18 долин». Именно здесь каждые 50 лет происходят невероятные мистические события. Последнее было в сентябре 1972 года. Долину Тургуила окружают 11 горных вершин, а в центре нее находится совершенно потрясающее по своей красоте озеро Алет с ярко-голубой и необычайно прозрачной водой. Об этих местах сложено множество таинственных легенд и преданий. Одно из них гласит, что именно здесь обитают волки с женскими головами.

Озеро Алет, Пиренеи, Франция

Озеро Алет, Пиренеи, Франция

Из поколения в поколение передавалось предостережение, чтобы люди сторонились этих мест, потому что не один человек пропал навсегда, растворившись в зер­кальных водах озера Алет. На берегу этого озера живут страшные колдуньи, которые не раз зама­нивали запоздалых путников в потусторонний, зазеркальный мир. Некоторые из них возвращались через несколько недель, но выглядели сильно постаревшими, а их рассказы о тамошней жизни пугали людей. Им, конечно же, никто не верил. Через несколько месяцев все возвратившиеся от­туда сходили с ума.

В сентябре 1972 года моло­дой геолог Пауль Леблан, отстав от группы, заб­лудился в долине Тургуила, неподалеку от озера Алет. Его взволнованные товарищи искали Пау­ля всю ночь, а потом еще несколько дней про­сматривали каждый квадратный метр с вертоле­та, но все безрезультатно. Через два месяца Па­уль появился в курортном местечке Гузенейш. Местные жители были шокированы его рассказа­ми и вопросами. Геолог утверждал, что ему 33 года, хотя выглядел он на 50. Кроме того, он рас­сказывал, что долгие годы прослужил священни­ком в храме, молясь вместе с прихожанами, про­ся Бога, чтобы он избавил их от злобы волков с женскими головами. Пауль хорошо помнил, что когда-то он был геологом, но утверждал, что было это много лет назад. Разумеется, многие считали его сумасшедшим, но некоторые, вспоминая рас­сказы стариков, верили ему. Сейчас в райо­не озера Алет работают ученые.