НЛО в Средиземном море

НЛО в Средиземном море

Исследователи-уфологи давно подметили, что неопознанные летающие объекты обладают загадочным свой­ством появляться в одних и тех же районах, при этом наблюдается странная периодичность в их появлении. Одним из таких мистических мест является рай­он Средиземного моря к востоку от Гибралтара. НЛО в этом районе появляются в течение пяти лет, последний всплеск их активности наблюдался в 1997 году.

НЛО в Средиземном море

НЛО в Средиземном море

18 августа 1997 года команда французского судна «Виктори» стала свидетелем загадочного явления, наблюдавшегося в Средиземном море. К северу от «Виктори» неожиданно вынырнула из-под воды и зависла над морем, освещая его, таинственная огненная сфера. Она начала медленно переме­щаться на высоте примерно 50 метров, удаляясь от «Виктори». Примерно через пять минут над морем вдруг поднялся гигантский столб воды, захватил сферу, и она исчезла в глубине. При этом произошла мгновенная вспышка света, как при взрыве, но никаких звуков не было. Сфера появилась и совершенно бесшумно пропала.

В сентябре 1997 года команда норвежского траулера «Полярная звезда» также наблюдала нечто экстраординарное в этом же районе. В по­лумиле от траулера в воздух прямо из воды под­нялся объект, напоминающий баранку, диамет­ром примерно 300 метров. НЛО походил на сгу­сток плазмы. Он шел параллельным курсом с «Полярной звездой» примерно четыре километ­ра. Радар траулера при появлении объекта вы­шел из строя. НЛО парил над морем около полу­тора часов и исчез мгновенно, как будто раство­рившись в воздухе.

НЛО в Средиземном море

НЛО в Средиземном море

Следующая встреча с НЛО произошла в ок­тябре 1997 года. Помощник капитана гречес­кого танкера «Ираклион» Кассатис заступил на вахту. Вдруг он услышал крик вахтенного мат­роса: «Смотрите! Это летающая тарелка!» Кас­сатис посмотрел в бинокль и увидел над морем загадочный объект, напоминавший перевернутую сковоро­ду диаметром около ста метров. Объект блестел сероватым металлическим блеском, в нижней его части был заметен таинственный круглый выступ диамет­ром не более двадцати метров. Вокруг выступа Кассатис заметил протуберанцы. Верхняя часть НЛО состояла из двух дисков, расположенных друг над другом и медленно вращающихся в про­тивоположных направлениях. По окружности нижнего диска располагались яркие огни. Со­здавалось впечатление, что они не закреплены на объекте, а висят вокруг него в воздухе. Ниж­няя часть НЛО была гладкая, в средней ее час­ти находилось светлое размытое пятно. Сверху объекта находилось нечто похожее на тренож­ник, вращающийся вокруг своей оси. Вдруг НЛО как бы подпрыгнул несколько раз, будто под воздействием какой-то невидимой волны. Капитан «Ираклиона» отдал команду использовать сигнальный прожектор, чтобы привлечь внима­ние НЛО, но никакой реакции не последовало. В это время команда «Ираклиона» заметила арабское грузовое судно. НЛО, тоже заметив его, стал медленно двигаться в его сторону и завис над ним. Все это продолжалось несколько ми­нут. Затем объект вдруг накренился и быстро поднялся вверх, ярко вспыхнул и мгновенно исчез из вида, причем, в каком направлении он улетел, было непонятно.

НЛО в Средиземном море

НЛО в Средиземном море

В ноябре 1997 года команда испанского суд­на «Пикеньо» видела скорее всего тот же самый объект, так как описание, сделанное испанца­ми, практически полностью совпадало с наблю­дениями Кассатиса. Испанцы увидели нечто по­хожее на трубку и решили, что это перископ. Трубка, однако, вдруг стала удлиняться, достигла палубы испанского судна. Оказалось, что это просто луч света. Трубка стала обшаривать палубу, высвечивая все предметы по контуру. Дой­дя до одного из матросов, луч стал медленно ощупывать его тело. Вдруг матрос задрожал, а все остальные члены команды в испуге убежали с палубы. Когда спустя примерно полчаса они осторожно выглянули наружу, НЛО уже не было. Матрос рассказал, что когда луч стал его обшаривать, он ничего не почувствовал, а просто ис­пугался. После того как трубка исследовала па­лубу, она стала короче. НЛО накренился, ярко вспыхнул и улетел в считанные секунды.

НЛО в Средиземном море

НЛО в Средиземном море

Следующее появление НЛО в районе восточ­нее Гибралтара произошло 2 декабря 1997 года. Итальянский лайнер следовал к Канарским ост­ровам. В три часа утра перед судном был заме­чен какой-то висящий в воздухе неопознанный объект. В отличие от предыдущих «тарелкооб­разных», он имел загадочную сигарообразную форму длиной примерно 200 м. Как отмечали свидетели, НЛО напоминал подводную лодку, но при этом изменял свой цвет примерно раз в пять минут, последовательно повторяя все цвета радуги. Пос­ле каждой серии цветовых изменений он стано­вился металлически-серым. Так продолжалось минут двадцать. Помимо этого НЛО медленно вращался вокруг вертикальной оси. Это длилось час, при этом объект все время двигался впере­ди судна. Так же как и в предыдущих случаях из НЛО выдвинулись две длинные, похожие на неоновые, трубки, напоминающие лучи прожек­тора. Они дотянулись до горизонта и стали мед­ленно его обшаривать, после чего лучи втяну­лись обратно в НЛО, и объект начал совершать странные движения вперед-назад. После этого НЛО стал резко подниматься вверх и скрылся в облаках.

В последующие годы никаких необычных явлений замечено не было.

Доктор Стоунхилл, известный американский уфолог, исследуя феномен периодичности появ­ления НЛО, пришел к выводу, что район Среди­земного моря недалеко от Гибралтара привлека­ет пришельцев своими необычными геомагнитными условиями.