Среди ненадежных туроператоров существует излюбленный прием, а именно подмена отеля. Продавая горящие путевки, оператор предлагает отель, который клиент оплачивает. Но стоит туристу приехать на место, как оплаченный отель оказывается удивительным образом переполнен, и сердобольный туроператор предлагает другой, якобы равный по комфортабельности и уровню обслуживания. Предложенный на месте отель оказывается значительно хуже обещанного. Понятно, что гид и хозяин отеля в сговоре, но доказать это довольно сложно.

Стоит упомянуть и такой распространенный вариант, когда горящие туры дают возможность туристам посещать курорты в долг. В этом случае тур оплачен частично или вовсе без оплаты. Такие «хитрецы» очень быстро оказываются выселенными из отеля на улицу, а далее думайте сами, чем это может быть чревато.

Потому не считайте себя хитрый туристом, который обманет магазин горящих путевок. Из вас двоих сядет в лужу только один и, к вашему глубокому сожалению, это известно заранее, еще до того как вы натолкнулись на объявление о «выгодных условиях отдыха».

В какой-то момент «принимающая сторона» заявляет туристам об отказе их обслуживать и держать в отеле. Далее ход событий развивается как угодно. Дайте волю своей фантазии и додумайте сами.

Конечно, если вам удастся вернуться после такого отдыха, вы можете подать в суд и востребовать с недобросовестной компании компенсацию нанесенного ущерба. Даже выиграть дело. Вот только будет ли это считаться прекрасно проведенным отдыхом? В отпуск отправляются отдыхать, набраться сил и приятных впечатлений.

У надежного туроператора отели проданы на все лето, недорогие отели также заполнены на все лето и никто не отказывается. Серьезный оператор не занимается сомнительными горящими турами, в этом нет смысла. Если клиент отказывает от тура, то действует серьезная система штрафов, которая полностью покрывает все расходы туроператоров, который ни при каких обстоятельствах не потеряет свои деньги. Чартерные рейсы вообще выписываются в последний момент и по весьма низкой цене. В очень редких случаях деньги возвращаются клиентам, если те по серьезной причине отказываются от путевки. При этом туры продаются вновь и без скидок.

Внимательно изучив предложения на портале «Турсводка», мы сделали вывод, что отправиться в тур по сниженной цене все же возможно. Честный обман прост: за неделю или две до праздничных каникул путевки еще стоят на 40% дешевле, где двухнедельный тур будет равен недельному праздничному. Клиент, который покупает тур раньше или позже праздничной даты, существенно экономит на путевке и обретает более высокий уровень сервиса в отеле, так как по сути народа будет уже мало.