Главное не всегда можно выразить словами, и в этом случае на помощь приходят символы – знаки, графические изображения, которые несут в себе особый смысл. Признаться в любви бывает непросто, но преподнесите своей симпатии любой презент в виде сердца – и ей сразу станет понятна гамма ваших чувств. Даже если вы говорите на разных языках.
Символ сердца известен с очень давних времён – можно сказать, с античности. Существует несколько версий того, как сложилось традиционное теперь изображение сердечка – ведь, строго говоря, с анатомической формой сердца оно имеет мало общего.
В одной вариации, форма символического сердца – не что иное, как лист плюща. В эллинистической культуре плющ считался символом бога виноделия и страсти Диониса. На греческих амфорах часто использовали символ плюща для декорирования. Плющ имел много значений – в том числе и непристойных: греческие «дома терпимости» в IV в. до н.э. использовали лист плюща как эмблему. Со временем плющ – растение неприхотливое и долгоживущее – стал символизировать главным образом бессмертие и вечную любовь.
В другом изложении, прототипом привычной формы сердца стала та часть женского тела, которая начинается ниже поясницы. К такому выводу пришел американский психолог Г. Пранзароне, изучив ряд литературных и мифологических источников. Гипотеза эта не лишена основания, и здесь мы снова возвращаемся в Грецию: из всех частей женского тела эллины больше всего восхищались именно ягодицами. И даже, не мудрствуя лукаво, выстроили храм, посвященный «богине с прекрасными ягодицами» – Афродите Каллипигос.
По романтической же версии, в схематическом изображении сердца угадываются два плывущих друг другу навстречу лебедя. Одни из немногих представителей животного мира, создающие пару на всю жизнь, с давних пор лебеди символизируют любовь и верность.
Любовная символика стала приписываться сердцу не сразу. В философском контексте сердце – центр мироздания, средоточие всех сил и качеств. Древние мистики считали его вместилищем духа, души, человеческой мысли; алхимики видели в нём солнце внутри человека – по аналогии с светилом небесным, дающим жизнь всему сущему. Сердце, пронзенное стрелой, служило олицетворением духа, проникшего в самую глубь (сердцевину) вещей.
В современном представлении символ сердца неразрывно связан с образом взаимной любви. Поэтому если хотите сделать признание или только намекнуть о своих чувствах – подарите любой сувенир в виде сердца. Все будет понятно без слов.