остров народа Тиви, Австралия

остров народа Тиви, Австралия

Таинственный остров Мелвилл, расположенный по соседству с остро­вом Батерст, — родина народа тиви. Полоса воды, отделяю­щая острова от материка, стала причиной изолированности племени от всего остального населения Австралии. Благо­даря этому до начала первых устойчивых контактов в нача­ле XX в. тиви жили в соответствии только со своими традициями и обычаями.

искусство народа Тиви, Австралия

искусство народа Тиви, Австралия

В местной мифологии существует мистический период, аналогич­ный «Времени сновидений», когда при участии предков были созданы земля, социальная структура и религия ос­трова. Началом всему стало появление слепой женщины Мудунгкалы, восставшей из земли на юго-востоке Мелвилла. Она проползла по голой земле: так образовался пролив, отделивший остров от материка. Позднее она отправилась на юг и исчезла, оставив троих детей, двух дочерей и сына Пурукупарли. Именно они стали праро­дителями народа тиви.

Пурукупарли встретил прапра­внучку своей сестры Биму и женился на ней. Их сын Джинани, которому не было уделено достаточно внимания и заботы, в скором времени погиб. Разгневанный смертью ребенка, Пурукупарли отнес его тело на берег моря и бро­сил в воду. На месте падения образовался водоворот, а прародитель народа проклял все племя, сказав, что отны­не смерть станет судьбой каждого тиви.

Церемониальные похоронные столбы на островах Тиви, Австралия

Церемониальные похоронные столбы на островах Тиви, Австралия

Отец Бимы, Токвампини, стал основателем Пукумани, погребальной церемонии тела Пурукупарли. Именно ему приписывают создание похоронных столбов, лубя­ных корзин, копий и прочих предметов. После оконча­ния церемонии Токвампини представил другим предкам систему законов, регулирующих бракосочетание и иные социальные нормы. Его слова распространились по всей территории острова в образе цветов, животных и камней, тем самым завершив процесс его сотворения.