Роллрайтские камни, Англия

Роллрайтские камни, Англия

Роллрайтские камни — одно из самых знаменитых мистических со­оружений подобного рода на Британских островах. Они находятся на меловом холме, к северу от Чиппинг-Нортон, в графстве Оксфордшир. Полагают, что по возрасту они древнее Стонхенджа. Название «Роллрайт» в переводе означает нечто вроде «неваляшки», то есть снова прини­мающие вертикальное положение, но происходит оно на самом деле от названий соседних деревень — Большой и Малый Роллрайт, которые представляют собой искажен­ные англосаксонские слова «хролла-ландрихт» — «земля хролла».

"Король", Роллрайтские камни, Англия

"Король", Роллрайтские камни, Англия

Таинственный памятник состоит из кольца камней, известных как «Воины короля», и отдельно стоящего камня под назва­нием «Король». Он отделен от «воинов» дорогой и груп­пой камней, которые являются руинами выложенной торфом гробницы, известной под названием «Шепчущи­еся рыцари». «Воины короля» — это кольцо из семидеся­ти семи камней диаметром около 35 м. «Шепчущиеся рыцари» расположены к юго-востоку от главного кольца. Первоначально это загадочное место, вероятно, было земляным хенджем, где позднее установили камни.

"Шепчущиеся рыцари", Роллрайтские камни, Англия

"Шепчущиеся рыцари", Роллрайтские камни, Англия

Самая знаменитая легенда, связанная с Роллрайтскими камнями, рассказывает, что когда датский король и его воины пересекали Котсволдс, то встретили колдунью. Она предсказала, что если король, сделав семь больших шагов, увидит Лонг-Комптон, то будет править Англией. Датча­нин решил, что это легко. Он сделал семь шагов, но обна­ружил, что вид ему закрывает курган. В наказание король и его воины были превращены в камни, а сама колдунья обратилась в старое дерево. Король стал одноименным камнем, его приближенные образовали кольцо из камней, а воины превратились в «Шепчущихся рыцарей».

Роллрайтские камни, Англия

Роллрайтские камни, Англия

Это мистическое место стало излюбленным для тех, кто празднует Иванов день. Вечером этого дня на старом дереве делали надрез, нацеживали сока и поливали им голову каменно­го «Короля», который после этого, говорят, начинал дви­гаться. По рассказам, «Король» также совершал прогулку до ближайшего ручья, из которого он пил в полночь.

Типичная для многих памятников такого рода таинственная легенда гласит, что камни нельзя сосчитать — как бы ни старался тот, кто это делает, он всегда получит разные результаты.

Роллрайтские камни, Англия

Роллрайтские камни, Англия

Загадочные камни также связаны с мистическими обрядами плодородия. Со­гласно народному поверью, женщина, которая желает за­беременеть, должна нагой обнимать эти камни.

Вплоть до середины двадцатого столетия загадочные Роллрайтские камни считались излюбленным местом шабашей ведьм. Но в 1945 г., по слухам, на этом месте было совершено ритуальное убийство, и под давлением властей ведьмам пришлось найти для своих собраний другое место.